Безопасность

В Смоленскую область пытались ввезти 21 тонну замаскированных груш

23 ноября 2019 года в 17:45

Смоленские таможенники вместе с сотрудниками пограничной службы пресекли попытку незаконного ввоза партии фруктов.

Правонарушение выявили на 454 километре трассы М-1 в районе населенного пункта Красная горка.

«Из представленных водителем документов следовало, что из Германии в Россию ввозится акриловая смола, весом более 21,5 тонны. Однако проверка показала, что транзитная декларация отсутствует в базе данных таможенных органов, а в ходе досмотра грузового отсека автомобиля в нем вместо смолы были обнаружены свежие груши, - сообщает Смоленская таможня. - Страну происхождения их установить невозможно, так как отсутствуют не только документы, но и маркировка на таре».

Большегруз был передан сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для дополнительной проверки, подтверждения безопасности товара и принятия решения как в отношении груш, так и перевозчика-нарушителя.

Как отметил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков, в этот же день в районе деревни Деменщина Смоленского района задержали еще один автомобиль, перевозивший яблоки без сопроводительных документов и маркировки товара. Общий вес груза, со слов водителя, составляет около шесть тонн.

- Автомобиль с товаром также передан для дальнейшего разбирательства сотрудникам Россельхознадзора, - отметил Дмитрий Васюков.

Фото: Смоленская таможня

В Смоленской области с 25 ноября стартует месячник безопасности на водных объектах
Смолян призывают соблюдать пожарную безопасность