Безопасность

В Рославльском районе прошла акция «Пристегни ребенка!»

2 ноября 2019 года в 22:34

Сотрудники Рославльской Госавтоинспекции вместе с инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области по обслуживанию автодорог федерального значения в рамках профилактического мероприятия «Осенние каникулы» провели акцию «Пристегни ребенка!».

Мероприятие проводилась в целях повышения дисциплины водителей, осознания ими необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Сотрудники дорожной полиции напомнили участникам дорожного движения, что одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителя, а в большинстве случаев – родителей, к использованию автокресел и детских удерживающих устройств.

«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка», - пояснили в региональном ГИБДД.

Инспекторы рассказали о причинах и условиях совершения ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, и наклеили наклейки на заднее стекло автомашин с информацией, что в автомашине перевозятся дети, чтобы другие участники дорожного движения были более внимательными.

Фото: ГИБДД

В Смоленскую область пытались нелегально провезти мясо и колбасу
Смоленские таможенники задержали две машины с мясом