Безопасность

В Смоленской области проверили пожарную безопасность неблагополучных семей

11 октября 2019 года в 08:33

В Смоленской области проходят рейды по обследованию на предмет противопожарной безопасности мест проживания неблагополучных и многодетных семей, детей, находящихся в опекунских и приемных семьях.

В обходах участвуют инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы областного ГУ МЧС России, сотрудники регионального управления полиции и представители комиссий по делам несовершеннолетних администраций муниципальных образований.

В данном случае речь, как правило, идет о семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети не посещают образовательные учреждения.

Сами рейды имеют целью профилактику пожарной безопасности, правонарушений и преступлений, оказание психологической помощи, как родителям, так и детям.

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания у инспекторов госпожнадзора. Чаще всего к пожарам приводит курение в состоянии алкогольного опьянения. В ходе таких рейдов сотрудники проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

О проводимых профилактических мероприятиях противопожарной направленности рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Шумячах школьникам рассказали о безопасной жизнедеятельности
Студенты Смоленского юридического колледжа узнали, что такое Гражданская оборона