Безопасность

В Ельне эвакуировали школу

4 октября 2019 года в 11:55

В октябре на территории Смоленской области традиционно проходит Месячник гражданской обороны, в рамках которого личным составом Главного управления и подчиненных подразделений проводятся мероприятия по повышению уровня знаний подрастающего поколения в области не только ГО, но и в области безопасного поведения в целом.

Так, 2 октября, в преддверии Дня гражданской обороны, сотрудники 29 пожарно-спасательной части Ельни Сергей Филимонов провел с личным составом дежурного караула занятия в одной из школ города.

По замыслу занятий в одном из помещений школы произошло возгорание. До прибытия подразделения администрацией объекта была проведена эвакуация учащихся и персонала. Прибывшие спасатели ликвидировали возгорание и вывели оставшихся в задымленных помещениях школы при помощи спасательных устройств.

«Учебная эвакуация прошла успешно, - отметил итог начальник 29 пожарно-спасательной части Ельни Сергей Филимонов. - Нарушений выявлено не было. Педагоги и учащиеся действовали грамотно, без спешки и паники, что, несомненно, повлияло на результаты эвакуации».

Также была продемонстрирована разведка местности и здания на предмет радиационного заражения и постановка водяной завесы, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Напомним, День гражданской обороны отмечается в России 4 октября. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского государства.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Смоленская область приняла участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне
В Смоленской области госпожнадзор проводит рейды по частному сектору