Безопасность

В Смоленске перед Чемпионатом мира по футболу проводят антитеррористические учения

18 мая 2018 года в 18:30

17 мая оперативным штабом в Смоленской области было проведено тактико-специальное учение (ТСУ) под условным наименованием «Сигнал-2018».

По легенде учений, на железнодорожном вокзале станции Смоленск, группой «неизвестных вооруженных лиц» были заложены самодельные взрывные устройства. Условные террористы, блокированные силами линейного отдела МВД России на станции Смоленск, захватили заложников и выдвинули политические требования. Одновременно, другой группой условных террористов на железнодорожной станции Красный Бор в пассажирском поезде были захвачены в заложники иностранные граждане, следовавшие в
г. Москву на чемпионат мира по футболу FIFA 2018.

В целях пресечения условного террористического акта было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО в пределах административных границ муниципального образования «г. Смоленск» Смоленской области.

В результате спланированных действий группировки сил и средств оперативного штаба район проведения КТО был блокирован, все условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

- В ходе тактико-специального учения проведена проверка готовности линейного отдела МВД России на станции Смоленск, оперативной группы в муниципальном образовании «г. Смоленск» Смоленской области и группировки оперативного штаба к проведению первоочередных мер по пресечению террористического акта и контртеррористической операции, соответственно, - сообщают в пресс-службе Управления ФСБ России по Смоленской области. - Также проверен уровень профессиональной подготовки руководящего и личного состава при организации и проведении антитеррористических мероприятий. Отработаны вопросы взаимодействия сил и средств УФСБ, УМВД, УФСВНГ, УФСИН, ГУ МЧС России по Смоленской области, ЦССИ ФСО России в Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области. Для проведения специальной операции по пресечению деятельности условной террористической группы и освобождению заложников в пассажирском поезде на станции Красный Бор были привлечены подразделения отдельного отряда специального назначения «Меркурий» войск национальной гвардии Российской Федерации.

Основные цели и задачи ТСУ были достигнуты, действия всех подразделений признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам в преддверии проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Оперативный штаб в Смоленской области обращает внимание, что бдительность населения является одним из наиболее эффективных способов противодействия террористическим угрозам. Своевременное сообщение в правоохранительные органы о подозрительных лицах и «забытых» вещах может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.

Смоленские спасатели отправились в рейд на Десногорское водохранилище
В Смоленске жилой дом в 5-м Северном переулке признали аварийным