Безопасность

Смоленскую область признали готовой к пожароопасному сезону

31 марта 2018 года в 19:00

На этой неделе в Смоленской области прошла проверка готовности региона к пожароопасному сезону. Проверку проводит комиссия Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. По результатам проверки область к предстоящему пожароопасному сезону признана готовой.

Комиссия проверила наличие планов тушения лесных пожаров и Сводного плана тушения лесных пожаров на территории региона на 2018 год, сведения о назначенных руководителях тушения лесных пожаров. Также был рассмотрен объем планируемого финансирования мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров на территории Смоленщины. Тщательно оценивалось функционирование региональной диспетчерской службы лесного хозяйства и организация мониторинга пожарной безопасности в лесах и лесных пожаров.

- В ходе проверки представители комиссии посетили Смоленский и Демидовский филиалы ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», чтобы оценить готовность лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования и личного состава к пожароопасному сезону. Рассматривалось обеспечение пожарно-химических станций средствами предупреждения и тушения пожаров, наличие мобильных групп пожаротушения, проведение обучения и практических тренировок работников, подготовка руководителей тушения лесных пожаров. При этом внимание так же уделялось наличию резерва противопожарной техники, противопожарного снаряжения, инвентаря и ГСМ, - сообщают в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области».

Напомним, с 1 апреля на территории области начинается пожароопасный сезон. В случае обнаружения пожара в лесу или вблизи лесных участков следует звонить на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Фото: lespoj.admin-smolensk.ru

Смоленские спасатели патрулируют водоемы
В Смоленской области на объектах здравоохранения, соцзащиты и образования проходят противопожарные тренировки и инструктажи