Безопасность

В Смоленскую область с территории Белоруссии пытались везти турецкие томаты

10 февраля 2018 года в 14:01

Транспортное средство, перевозившее более 18 тонн турецких томатов с территории Белоруссии в Российскую Федерацию задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Фитосанитарные документы на перемещение груза отсутствовали. Согласно имеющейся маркировке томаты были выращены в тепличном комплексе Турции, не аттестованном для поставок в Российскую Федерацию.

В ходе досмотра продукции инспекторы Россельхознадзора выявили признаки ее заражения.

По результатам экспертиз ФГБУ «Брянская МВЛ» подтверждено наличие карантинного объекта — южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Povolny).

Зараженная продукция несет в себе определенные фитосанитарные риски, а также финансовую нагрузку в части проведения ее фумигации.

- В этой связи управление Россельхознадзора полагает целесообразным передать груз для принятия мер фитосанитарной службе Республики Беларусь, поскольку именно ее сотрудники допустили возможность оборота на территории Таможенного союза зараженной растениеводческой продукции, изначально не выявив карантинный объект при фитосанитарном контроле на внешней границе Таможенного союза, чем впоследствии воспользовались недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: rshn32.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области уничтожили томаты и яблоки неизвестного происхождения
Огнеборцы предупредят смолян, как правильно обращаться с печью