Безопасность

В Смоленской области инспекторы пожнадзора проводят профилактические рейды

29 сентября 2017 года в 07:30

Как отмечают в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области, в связи с установлением холодной погодой на территории региона, население активно начинает использовать в быту различные электронагревательные приборы и печное отопление. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо не фабричные обогреватели, неисправное печное отопление, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Чтобы предотвратить пожары и минимизировать гибель людей, инспекторы вместе с пожарными, добровольцами и сотрудниками областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества проводят совместные профилактические рейды по жилому сектору.

- В ходе профилактической работы, осуществляется осмотр частных жилых домов граждан (с их согласия), особое внимание уделяется соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и использованию электроприборов, - пояснили в пресс-службе ведомства. - В случае выявления признаков указывающих на нарушение требований пожарной безопасности, хозяевам домовладений разъясняется опасность выявленных недостатков, а также пути и методы их устранения. Со всеми жильцами обследуемых домов проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности под роспись, вручаются памятки и листовки на противопожарную тематику.

Как отмечают в МЧС, значительная часть людей считает, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

В Смоленск не пустили зараженные кенийские розы
Первоклассников Смоленска посвятили в пешеходы