Безопасность

В Смоленской области задержали партию зелени, заражённой опасными микроорганизмами

30 мая 2017 года в 16:01

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на текущей неделе в районе пункта предварительного уведомления «Красная Горка» задержали автомобиль, перевозивший 14,5 тонны свежей зелени.

В состав груза входили 2,144 тонны щавеля, 2,3 тонны кинзы, 3,266 тонны укропа, 2,921 тонны петрушки, 1,55 тонны редиса, 0,752 тонны салата листового и 1,569 тонны шпината.

– Согласно представленному фитосанитарному сертификату, страной происхождения подкарантинной продукции являлась Республика Беларусь. Однако согласно маркировочным этикеткам, имеющимся на части упаковки, поставщиком/производителем зелени является «ООО «Агро-Поставка», Украина, Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с. Обильное, ул. Чапаева, д.9», – отметили в ведомстве.

В некоторых коробках продукция была переложена газетами, изданными в Запорожской области Украины. Для охлаждения зелени были использованы б/у бутылки с водой, этикетки которых свидетельствуют о производстве на территории Украины.

Кроме того, в грузовом отсеке находилось 100 килограммов свежей мяты, на которую отсутствовал фитосанитарный сертификат.

– Согласно заключению ФГБУ «Брянская МВЛ», в образце салата листового свежего обнаружен карантинный вредный организм – западный (калифорнийский) цветочный трипс, – добавили в Россельхознадзоре.

По информации надзорного ведомства, несмотря на все перечисленные обстоятельства, Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Белоруссии официально подтвердила законность и подлинность выдачи фитосанитарного сертификата.

– Комментариев по поводу маркировочных этикеток украинского происхождения и наличию карантинных вредных организмов в поставке, которая сопровождалась гарантиями, коллеги из Республики Беларусь не дали, – заметили в пресс-службе управления.

В настоящее время движение транспортного средства приостановлено до принятия соответствующего решения.

Фото: rshn32.ru

Лилия ПОТАПОВА

Городские службы Смоленска перешли в режим повышенной готовности
В Смоленской области нашли почти полтора десятка взрывоопасных предметов