Безопасность

В Смоленске и Дорогобуже прошла акция, направленная на предотвращение ДТП, связанных с нарушением правил перевозки детей

2 апреля 2017 года в 02:01
В ходе профилактического мероприятия под девизом «Ребенок – главный пассажир!», сотрудники ГИБДД в Смоленске вручали водителям тематические буклеты и напоминали, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Перевозить ребенка на переднем сиденье легкового автомобиля нужно только с использованием детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД призывали взрослых неукоснительно соблюдать эти правила, ведь от этого зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Также автоинспекторы напомнили, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме 3 тысячи рублей. Однако водители, перевозящие детей, должны в первую очередь думать о жизни и здоровье детей, которых они перевозят.

В Дорогобуже сотрудники ГИБДД совместно с отрядом юных инспекторов движения средней школы №2 провели профилактическую акцию «Позаботьтесь о близких, пристегните ребенка в машине».

Юные инспекторы движения провели беседы с водителями транспортных средств о необходимых мерах для обеспечения безопасной перевозки детей на автомобильном транспорте, обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности и раздали тематические листовки.

Фото: 67.мвд.рф
Через Смоленскую область не пропустили в Москву сливочное масло из Белоруссии
На Смоленщине открылся пожароопасный сезон

Другие новости по теме