Безопасность

Спасатели напоминают смолянам о ледяной опасности

9 декабря 2016 года в 11:57
Опасным сезонным риском на сегодняшний день является так называемый тонкий лёд. Ежегодно жертвами тонкого льда становятся большое количество людей. Чаще всего это дети и рыбаки. В связи с неустойчивой погодой, лед тонок и опасен.

Лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни. Опасны кратковременные оттепели, так как это приводит к потере прочности. Все знакомы с основными правилами безопасного поведения на водоемах, но не все их соблюдают. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на ледовые поля, что бы лихо пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно перейти водоём напрямик, не думая о последствиях.

По статистике, в большинстве случаев гибели на водоемах в осенне-зимний период жертвами льда становятся мужчины – любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто, пренебрегает советами спасателей и выходит на неокрепший, рыхлый и непрочный лед.

- Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Хотим в очередной раз напомнить правила безопасного поведения на водных объектах. Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину, - отмечает старший государственный инспектор по маломерным судам Игорь Самойленко.

Как правило, во время становления льда водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручей, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните: 01, с мобильного телефона: 112, телефон доверия 8(4812)34-99-99.


Фото предоставлено ГИМС МЧС России по Смоленской области
В Смоленской области на новогодние праздники вводится режим повышенной готовности
С начала года в огне пожаров погибло 92 смолянина

Другие новости по теме