Безопасность

В возимых в Смоленскую область белорусских продуктах обнаружены соли тяжелых металлов

24 ноября 2016 года в 05:01
Как рассказали в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, за 9 месяцев 2016 года из Белоруссии через регионы ответственности управления было ввезено свыше 800 тысяч тонн различных видов продукции животного происхождения. В основном это мясо говядины и птицы, пищевое яйцо, готовая мясомолочная и рыбная продукция. При этом отмечено, что количество поставок возросло до 20 %.

По результатам контрольно-надзорых мероприятий грузы общим весом около 4 тысяч тонн по различным основаниям были возвращены белорусским поставщикам. Наиболее характерными нарушениями, выявленными в пунктах ввоза, стали несоблюдение требований и условий транспортировки, наличие, так называемых, «авансовых» дат выработки продукции, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и неправильная маркировка товара.

С целью контроля качества и безопасности ввозимой продукции лабораторным исследованиям подвергнуто более 4,5 тыс. проб. В результате чего получено более 400 положительных результатов.

Так, в молоке и молочной продукции установлены факты превышения массовой доли консерванта и белка, в мясе, рыбе, мясной, рыбной продукции и морепродуктах выявлено наличие лекарственных препаратов, патогенных микроорганизмов и солей тяжелых металлов, в компонентах для производства кормов обнаружены сальмонеллы и генно-модифицированные организмы, не указанные в сопроводительных документах.

Заметно увеличилось число нарушений, связанных с несоблюдением установленных правил декларирования. В том числе отмечены случаи фальсификации продукции, которая не соответствует заявленному составу, или ввоза продукции по ранее отменённым или фальсифицированным декларациям.

По сравнению с предыдущим периодом количество приостановленных и отмененных деклараций о соответствии выросло в десять раз и составило 40 случаев.

Результаты ветеринарного контроля позволили ввести в отношении 48 белорусских предприятий–нарушителей режим усиленного лабораторного контроля. А в отношении 28 предприятий, продукция которых неоднократно признавалась недоброкачественной, введены временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию.

За отчетный период также запрещен ввоз 20 партий продукции животного происхождения из стран Европейского Союза общим весом 380 тонн. Причиной этого стали нарушения правил транзита подконтрольных госветнадзору грузов.

Фото: rshn32.ru
В Смоленске полицейские вышли в «неформальный» патруль
В Смоленской области разыскивают свидетелей ДТП со смертельным исходом

Другие новости по теме