Безопасность

В Смоленскую область пытались контрабандным путем доставить немецкий шпик

18 октября 2016 года в 18:01
Канал контрабандных поставок животноводческой продукции из Германии выявлен в результате взаимодействия мобильных групп Смоленской таможни и управления Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

14 октября в районе ППУ «Красная Горка» мобильной группой было приостановлено движение автотранспортного средства, следовавшего на территорию Российской Федерации, минуя фитосанитарный и ветеринарный контроль российских инспекторов.

Сотрудникам таможенных органов в качестве аргумента была предоставлена международная транспортная накладная, в которой указывалось, что в машине перевозится пластиковая тара. Однако в ходе досмотра в грузовом отсеке был выявлен шпик.

В рамках действующих полномочий для проведения дальнейшего административного расследования груз был передан Управлению Россельхознадзора и помещен под арест.

Полная выгрузка выявила 39,5 тонны шпика, т.е. двойное превышение возможной загрузки, с немецкой маркировкой. Вместе с тем на части паллетных поддонов имелись оттиски польских клейм.

Упаковка продукции, а именно: машинное паллетирование, маркировка паллетов, упаковочный материал свидетельствовали о том, что задержанный груз являлся частью крупной поставки.
Согласно запросу Смоленской таможни из Ошмянской таможни Белоруссии получен ответ, в котором указано, что в задержанном транспортном средстве перевозят груз «орехи бразильские очищенные от скорлупы».

Вместе с тем из письменного объяснения водителя транспортного средства следует, что по просьбе диспетчерской фирмы УАУП «Витязь», зарегистрированной в Белоруссии, после прохождения процедуры таможенного контроля транспортное средство проследовало в Минскую область, город Борисов, где и произошла смена прицепа. Далее транспортное средство следовало в Московскую область в сопровождении экспедитора.

В момент задержания экспедитор покинул автомобиль.

В настоящее время ведется дальнейшее административное расследование по выявлению всех обстоятельств происходящего. Однако уже сейчас понятно, что действующие партнерские отношения с коллегами из Белоруссии и работа в единой электронной системе учета грузов животного происхождения, поступающих из третьих стран, не являются доверительными.
Речь идет о том, что согласно данным единой системы «Аргус» с 2014 года в Белоруссию продукция из Германии не поступала. Непонятно, как 40 тонн шпика в промышленной упаковке с оригинальной маркировкой и другими явными признаками официальной поставки могли оказаться на территории Республики Беларусь.
- Неблагополучная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Европейского союза, в частности в Польше и Германии, обязывает инспекторов Россельхознадора провести тщательные лабораторные исследования незаконно ввезенной продукции свиноводства, - рассказали в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянкой областям.

Фото: rshn32.ru
В Смоленской области полицейские изъяли 440 граммов наркотиков и больше 80 литров «левого» алкоголя
В Смоленской области гражданин Таджикистана незаконно зарегистрировал в нежилом помещении шестерых иностранцев

Другие новости по теме