Безопасность

Прокуратура нашла нарушения при эксплуатации батутов в Смоленске

9 сентября 2016 года в 20:21
В конце июля прокуратура Ленинского района по заданию областного надзорного органа провела проверку соблюдения закона при эксплуатации батутов на площадке возле поликлиники № 4 на улице Нормандия-Неман и на улице Черняховского. Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

В проверке принимал участие специалист территориального отдела Госстандарта. Вместе с сотрудниками прокуратуры он выявил многочисленные нарушения требований ГОСТ по безопасности.

Так, владельцы батутов не предоставляли визуальную информацию об ограничениях для посетителей, которые пользуются электрокардиостимуляторами, у которых есть болезни сердца, нарушения работы вестибулярного аппарата, слабое зрение или другие медицинские проблемы. Также отсутствовала информация о том, что на батуте запрещено прыгать на ступени или пандус, иметь на себе острые, твердые или опасные предметы, есть, пить, жевать жевательную резинку, кувыркаться, толкаться, проявлять агрессивность, находиться одновременно посетителям разного возраста или лежать на игровой площадке, если на ней есть и другие посетители.

Кроме того, владельцы аттракционов не вели внутреннюю документацию, подтверждающую, что проводились процедуры эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования.

Предприниматели не соблюдали и требования к размещению батутов и к площадке для них – они были установлены без ограждения, что не исключает доступ посетителей и зрителей к вентилятору, его проводке, системе крепления и швартовочным элементам. Фиксация батутов тоже не соответствовала требованиям ГОСТ. Дело в том, что каждый узел крепления оборудования должен быть обязательно зафиксирован. Однако батуты на улицах Черняховского и Нормандия-Неман были закреплены только в 2-4 узлах крепления, а балластная система с помощью швартовочных элементов не была задействована.

Ежедневные проверки батутов с занесением результатов в журнал их владельцы также не проводили. Помимо этого, аттракционы не проходили техническое обслуживание.

Все это создает реальную угрозу жизни и здоровью людей – посетителей, зрителей и персонала. Таким образом, в действиях индивидуальных предпринимателей есть признаки состава преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Несчастный случай с батутом произошел в Смоленске на этой неделе. 7 сентября на улице Рыленкова надувной аттракцион перевернулся из-за сильного порыва ветра и упал на другой батут, на котором находились дети.
Смоленская область осталась без белорусского сыра
Прокуратура нашла в Смоленской области опасный участок железной дороги

Другие новости по теме