Безопасность

Смоленские полицейские переходят на усиленный режим

28 августа 2016 года в 03:01
В региональном УМВД состоялось заседание олперативного штаба УМВД России по Смоленской области по профилактике правонарушений. На совещании обсудили готовность к обеспечению общественного порядка в День знаний.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи под председательством временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Смоленской области полковника внутренней службы Олега Шкаликова, также приняли участие заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков, руководители территориальных органов внутренних дел на районном уровне в Смоленской области и руководители муниципальных образований.

На территории Смоленской области расположено 675 образовательных учреждений начального, общего и среднего образования, а также 64 учреждения дополнительного образования детей и 26 высших учебных заведений. Всего к обучению в новом учебном году приступит более 167 тысяч учащихся, в том числе, более 87 тысяч школьников (из них – более 10 тысяч учеников первых классов).

В ходе совещания отмечено, что УМВД России по Смоленской области реализуется комплекс мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, посвященных началу нового учебного года.

По состоянию на 23 августа территориальными органами МВД России на районном уровне в Смоленской области совместно с представителями заинтересованных органов и ведомств проведены обследования 95% объектов начального, общего, среднего и высшего образования на предмет определения и оценки состояния инженерно-технической укрепленности, оснащения средствами охранно-пожарной сигнализации, состояния физической охраны, антитеррористической и антикриминальной защищенности.

По результатам проверок руководителям объектов образования вручены акты обследований с указанием выявленных недостатков и конкретных мероприятий по их устранению. Информация о выявленных недостатках также направлена в антитеррористические комиссии, в органы исполнительной власти и прокуратуры.

В ночь с 31 августа на 1 сентября сотрудники полиции обследуют все образовательные учреждения и места проведения массовых мероприятий с составлением соответствующих актов и одновременным взятием их под охрану до окончания мероприятий. В Смоленске для проведения данных мероприятий будут привлекаться кинологи со служебными собаками и специалисты инженерно-технического отделения ОМОН УМВД России по Смоленской области.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, с 9-00 31 августа до 9-00 2 сентября 2016 года органы внутренних дел области перейдут на усиленный вариант несения службы, включающий в себя усиление следственно-оперативных групп, выставление дополнительных нарядов на улицах и в иных общественных местах, а также усиление нарядов, задействованных по планам единой дислокации.

Для охраны общественного порядка непосредственно в местах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, территориальными органами МВД России на районном уровне в Смоленской области будет задействован более 1550 человек: сотрудники органов внутренних дел, работники частных охранных организаций, члены народных дружин и представители казачества. Непосредственно вблизи образовательных учреждений будут находиться экипажи ДПС ГИБДД.

Запланированы мероприятия по осуществлению контролируемого допуска граждан и пропускного режима на территорию образовательных учреждений с использованием металлодетекторов.

В целом сотрудники органов внутренних дел Смоленской области готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний.
В Смоленской области задержали иностранку, совершившую у себя на родине тяжкое преступление
Смоленские спасатели патрулируют водоёмы региона

Другие новости по теме