Безопасность

Юных смолян научит плавать МЧС

15 июля 2016 года в 06:01
Одним из направлений деятельности МЧС России является обеспечение безопасности детей. Особенно актуальна эта тема в летний период. С началом школьных каникул сотрудники чрезвычайного ведомства проводят с детьми и подростками профилактические беседы, контролируют ситуацию на водных объектах. Но во избежание несчастных случаев во время купального сезона необходимо проводить оперативную, многоструктурную совместную работу как со стороны силовых структур, так и со стороны властей.

В ходе рабочей встречи начальника отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Андрея Георгиевича Величко и уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Натальи Александровны Михайловой, были не только подняты вопросы о безопасности детей, но и найдены решения актуальных проблем.

- В настоящее время существует перечень задач, требующих нашего совместного решения. В первую очередь стоит обратить внимание на ситуацию на водных объектах нашей области. На летний период составлен и утвержден план работы с детьми, в частности, в оздоровительных лагерях. Поставленные задачи реализуются в ежедневном режиме, наша деятельность не прекращается ни на секунду, - начал разговор Андрей Величко.

- Она и должна идти постоянно и, безусловно, на регулярной основе. Не стоит забывать о том, что самое главное - это профилактика. Необходимо проводить постоянную практическую работу с родителями несовершеннолетних детей, специалистами по данному профилю, а также с самим подрастающим поколением, - сказала в ходе встречи Наталья Михайлова.

- Так как основными причинами гибели и травм детей на водных объектах являются халатность взрослых и неумение детей плавать, то предлагаю начать работу именно в этих направлениях. И если по первому вопросу уже были приложены всевозможные меры, то вторая проблема по-прежнему остается в тени. Нам необходимо совместно приступить к ее решению. В Смоленской области, как и во многих других регионах России уже стартовала акция «Научись плавать», нам следует уделить ей особое внимание и активизировать работу в данном направлении, - определил задачи на ближайшее время - начальник отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Андрея Величко.

Со стороны Главного управления МЧС России по Смоленской области в рамках данной акции будут проведены следующие мероприятия: в пришкольных и загородных лагерях, детских садах и школах спасатели расскажут о правилах безопасного поведения на воде, познакомят со спасательными средствами, а также научат оказанию первой помощи. Кроме этого, сотрудники МЧС России совместно с профессиональными тренерами готовы провести занятия по плаванию с ребятами, научить плавать каждого ребенка. Но существует проблема: на территории нашей области практически отсутствуют бесплатные учреждения с бассейнами, нет практики проведения безвозмездного обучения, это и затрудняет выполнение данной задачи.

Фото: 67.mchs.gov.ru
В Смоленской области взорвались два снаряда
В Смоленске из-за брошенного чемодана оцепили автобусную остановку

Другие новости по теме