Безопасность

Смоленская таможня обеспечивает экономическую безопасность России при осуществлении транзитных перевозок между Украиной и Казахстаном

6 июля 2016 года в 08:01
С 1 июля на основании Указа Президента РФ введен временный запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки с территории Украины на территорию Казахстана в отношении товаров, на которые в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин отличные от «нуля», а также на товары, включенные в «санкционный» перечень.

Данный Указ распространяется не только на осуществление международных транзитных перевозок грузов с территории Украины в Казахстан, но и на территорию Киргизии.

- В настоящее время должностными лицами Смоленской таможни и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводятся мероприятия по исполнению данного Указа. В отношении всех автомобильных транспортных средств, прошедших транспортный контроль до 1 июля, проведены соответствующие таможенные операции, и они проследовали в таможенные органы назначения, - сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

С 1 июля в зону таможенного контроля, расположенную в стационарном контрольном пункте «Красное», помещено 11 автотранспортных средств, перемещающих товары в адреса получателей в Казахстане. Из них одно автотранспортное средство проследовало в Казахстан (оборудование с «нулевой» ставкой таможенной пошлины), а 10 автотранспортных средств будут возвращены на территорию Украины после подачи транзитных деклараций.

С 1 июля в зонах таможенного контроля размещено 64 железнодорожных вагона, 14 из которых уже возвращены на территорию Украины. В отношении 50 вагонов ОАО «РЖД» принимаются меры к декларированию в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с целью возврата товаров на Украину.

Фото: из архива Смоленской таможни
Через Смоленск запретили провоз в Москву белорусских полуфабрикатов из говядины
Смоленские участники дорожного движения за сутки более шестисот раз нарушали ПДД

Другие новости по теме