Безопасность

Через Смоленск запретили провоз в Москву белорусских полуфабрикатов из говядины

5 июля 2016 года в 18:54
В ППУ «Красная Горка» специалисты Россельхознадзора при проведении ветеринарного контроля говяжьих полуфабрикатов, выработанных Минским ООО «Гурман Фуд» выявили грубые нарушения, как порядка ввоза, так и ветеринарно-санитарного состояния самой продукции.

В частности, полуфабрикаты с признаками загара и разложения следовали в московское ООО «БПР – Групп», которое не внесено в единый реестр хозяйствующих субъектов, что свидетельствует об отсутствии на указанном объекте ветеринарного контроля.

Кроме того, производитель продукции белорусское ООО «Гурман Фуд» не подтвердил безопасность выработанных полуфабрикатов, в нарушении действующих норм закона груз не сопровождался декларацией о соответствии.

О факте ввоза небезопасных продуктов питания была уведомлена ветеринарная служба Белоруссии.

Из объяснений ветеринарного инспектора, осуществляющего контроль погрузки в соседней республике следует, что мясо на переработку поступило из гродненского Ошмянского РАЙПО, 30 июня мясное сырье подверглось переработке и было упаковано и промаркировано.

В ходе контроля погрузки 1 июля 2016 года бы выдан ветеринарный сертификат BY №05-00446395.

Однако, представитель белорусской стороны не смог пояснить в силу каких обстоятельств полуфабрикаты следовали с явными признаками затухания и уже без упаковки. Как и факты участившихся случаев ввоза недоброкачественного мясного сырья, выработанного различными районными потребительскими обществами.

- 5 июля в ходе совместных разбирательств принято коллегиальное решение о возврате груза отправителю, а также подтверждена необходимость дальнейшего контроля ввоза в пунктах предварительного уведомления на административной границе с Белоруссией, - сообщили в управлении Росельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: rshn32.ru
В Смоленске забраковали замороженное мясо из Белоруссии
Смоленская таможня обеспечивает экономическую безопасность России при осуществлении транзитных перевозок между Украиной и Казахстаном

Другие новости по теме