Безопасность

В Смоленской области спасатели проводят водные рейды

2 апреля 2016 года в 11:30
Инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области ежедневно проводят патрулирования по водоемам области. Они осуществляют контроль за соблюдением правил безопасности людей на водоемах, мониторят ледовую обстановку, проверяют выставленные знаки безопасности.

2 апреля спасатели проводят рейды на территориях Яузского водохранилища, города Смоленска и Кардымовского района.

- На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя тонкую ледовую корочку. Но днем, особенно в теплую погоду, под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность, - предупреждают в ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области.

Период половодья требует от каждого любителя рыбной ловли порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и разрушает его.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что нельзя:
- допускать детей к водоёмам (оставлять их без надзора взрослых);
- переправляться через реку в период ледохода;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- измерять глубину реки или любого водоема.

Как отмечают спасатели, весной важно усилить контроль за играми детей, особенно в период весенних каникул. Оставшись без присмотра старших, дети могут выйти на обрывистый берег. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период половодья и ледохода, запрещать игры у воды и пресекать все необдуманные действия.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области
В Смоленске прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП
Смоленской области планируют выделить субсидию на внедрение «Системы-112»

Другие новости по теме