Безопасность

В 2015 году в Смоленской области преступления экономической направленности нанесли ущерб в 1,6 миллиарда рублей

16 марта 2016 года в 11:31
16 марта отмечают День подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В обласnном УМВД в этот день состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам экономической безопасности.

Как рассказал начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Константин Пушкарев, в 2015 году возросло число выявленных преступлений экономической направленности - на 15,1%. Так, за прошлый год выявили 772 таких преступления. 286 дел направлено в суды.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере также возросло - всего за год их было 692. Преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах - 218.

К слову, общая сумма ущерба, нанесенного преступлениями экономической направленности? составила 1,6 миллиарда рублей. К примеру, в 2014 году эта сумма составляла около 600 миллионов рублей.

По словам Константина Викторовича, в прошлом году было выявлено 180 фактов мошенничества. Раскрываемость таких дел, кстати, увеличилась на 61%.

Сотрудниками УЭБиПК было выявлено 172 преступления коррупционной направленности.

Кстати, размер средней взятки вырос до 28200 рублей, в 2014 году на составляла 18400 тысяч.

Самым распространенным видом преступлений является сбыт фальшивых денег. В суд направили 7 уголовных дел по таким фактам в прошлом году.

Из истории


В этот день в 1937 году в главном управлении милиции НКВД СССР был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС ГУМ НКВД СССР). Эта дата считается днем рождения службы по борьбе с экономической преступностью.

Образование службы БХСС пришлось на очень сложное и трагическое время. Но, несмотря на политический подтекст многих событий того времени, сотрудники ОБХСС решали актуальные задачи по выявлению экономических преступлений, пресечению противоправной деятельности спекулянтов, способствуя нормальному функционированию предприятий государственной торговли и потребительской кооперации.

При переходе к рыночным отношениям в стране стало очевидным, что задачи службы БХСС должны быть изменены, начиная с названия службы и заканчивая функциональными обязанностями сотрудников. Приказом МВД РСФСР от 29 декабря 1990 года № 144 служба БХСС на уровне МВД получила название Главного управления по экономическим преступлениям. В марте 1991 года произошло переименование службы БХСС в УВД Смоленской области.

В октябре 2000 года приказом начальника УВД Смоленской области отдел БЭП преобразован в управление по борьбе с экономическими преступлениями.

В июле 2011 года в ходе реформирования системы МВД УБЭП переименован в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.
В Смоленской области 16 марта завоют сирены
В Смоленске в часы «пик» на пешеходных переходах будут дежурить полицейские

Другие новости по теме