Безопасность

В Смоленской области перекрыли канал нелегальной поставки сыра

13 марта 2016 года в 02:15
12 марта сотрудники пограничной службы ФСБ России по Смоленской области вместе с представителями Смоленской таможни ликвидировали очередной канал нелегальной поставки животноводческой продукции в Российскую Федерацию.

Недалеко от белорусско-российской границы был остановлен большегрузный тентованный автомобиль под управлением гражданина Республики Беларусь. В ходе досмотра выяснилось, что непредназначенный для транспортировки пищевых продуктов автомобиль наряду с газированной водой перевозил восемь тонн сыра производства Копыльского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Поскольку ветеринарно-сопроводительных документов на пищевую продукцию перевозчик не представил, груз в пределах компетенции передали Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В ходе разбирательства инспекторы Россельхознадзора установили, что перевозчиком газированной воды и сыра является белорусский частный предприниматель унитарного предприятия. В ходе опроса представителя этой компании установлено, что груз сопровождался двумя CMR: товарно-транспортной накладной и счетом-фактурой. Однако все перечисленные документы имели существенные расхождения в наименовании перевозимой продукции.

- Так, в первом CMR было заявлено, что автотранспортной средство с государственным номером BY АМ 4276-5 и прицепом А1697 В-5 ввозит в Российскую Федерацию из Республики Беларусь напиток в количестве 10 поддонов общим весом около 8 тонн, - сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. - Погрузка осуществлялась 11 марта в Минске, местом разгрузки значится Москва без дальнейшей деталировки адреса.

К слову, грузоотправителем и одновременно грузополучателем значился один и тот же индивидуальный предприниматель. А во втором CMR к ввозу был заявлен крахмал в россыпи весом 7,5 тонн. Погрузка также осуществлялась 11 марта в Минске, а местом разгрузки также значится Москва без дальнейшей деталировки адреса. Однако грузоотправителем явилось уже белорусское ЧТУП «Ильмень Плюс», а получателем – ООО «МКЛ-ГРУПП», учредителем которого является гражданин Республики Беларусь.

Как пояснили в ведомстве, поскольку ни в одном, ни в другом документе не было четкого адреса конечной доставки груза, остается непонятным, каким образом и куда следовало транспортное средство. Кроме того, после установления факта ввоза сыра вместо крахмала, перевозчик представил товарно-транспортную накладную и счет-фактуру, из которой следовало, что грузоотправителем и грузополучателем пищевого продукта явились все те же вышеназванные компании, а выгрузка должна была осуществляться по адресу в столице РФ. Таким образом, перевозчик заведомо располагал информацией о своей незаконной деятельности.

Дело в том, что с марта этого года из-за систематического выявления в сыре превышения массовых долей консерванта, Россельхознадзор был вынужден ввести запрет на поставки молочной продукции в Российскую Федерацию для всех филиалов ОАО «Слуцкого сыродельного завода». Поскольку ощутимые объемы выработанного с расчетом на российский рынок сыра массово осели в распределительных складах Беларуси, недобросовестный бизнес пытался использовать любые возможности для его продвижения в торговый оборот.

В настоящее время на партию сыра «Российский новый» весом около 8 тонн, выработанного Копыльским филиалом ОАО «Слуцкий сыродельный завод», наложен административный арест.

Вследствие того, что животноводческая продукция ввозилась без ветеринарно – сопроводительного документа, а также учитывая тот факт, что ранее, по ходатайству Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на этот вид сыра Федеральной службой по аккредитации была отменена декларация о соответствии, сыр признается небезопасным и будет подлежать утилизации. В отношении перевозчика и других юридических лиц, фигурирующих в сопроводительных документах, ведется административное расследование.

Фото: rshn32.ru
В Смоленске с начала марта 80 водителей оштрафовали за нарушение требований к перевозке детей
Смоленские спасатели обеспечат безопасность на Масленицу

Другие новости по теме