Безопасность

Смоленские спасатели инспектируют «рыбные места»

21 февраля 2016 года в 14:48
21 февраля сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят рейды на водных объектах города Смоленска, Смоленского и Гагаринского районов, а также на Десногорском водохранилище.

В ходе рейдов проводят профилактические беседы с рыбаками, раздают памятки по правилам безопасности на воде и оказанию первой помощи утопающим.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, разъяснительные рейды, которые проводят сотрудники в зимнее время, носят предупредительный характер. Также осматривается состояние льда и делаются соответствующие замеры его покрова.

- На данный момент толщина льда на водных объектах области более 30 сантиметров. И хотя, с такими показателями можно свободно передвигаться по ледяному покрову, мы проводим профилактические беседы со всеми рыбаками, вручаем им памятки о правилах безопасного поведения на льду рек и озер, - пояснил главный государственный инспектор по маломерным судам Смоленской области Андрей Величко. - Зачастую даже бывалые рыбаки признаются, что проваливались под лед - в основном, поздней осенью или ранней весной. Поэтому, даже самым уверенным и опытным мастерам зимней рыбалки, стоит помнить о том, что на реке все равны. Несчастный случай может произойти и с новичком, и с заядлым рыболовом.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует любителям рыбной ловли соблюдать осторожность при выходе на лед, по возможности не отправляться на рыбалку поодиночке, а также держать при себе длинную веревку с петлей на конце — с ее помощью можно будет вытащить человека из воды. Родителям следует не оставлять детей без присмотра.

Напомним, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Лед непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоем теплую сточную воду, у зарослей камыша, а также в местах большого скопления снега. Выезжать на лед на транспорте крайне опасно.

Фото: ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области
Полицейские рекомендуют смолянам быть бдительными при общении в соцсетях
Смоленские спасатели готовятся к весеннему половодью

Другие новости по теме