Безопасность

В Смоленской области осудили незваного южного гостя

5 февраля 2016 года в 11:50
В конце января этого года вступил в законную силу приговор суда отношении одного из граждан Грузии. Мужчина по поддельным документам пытался незаконно въехать на территорию РФ.

Так, в ходе следствия было установлено, что еще в 2013 году в целях попытки легализации своего пребывания на территории России, грузин купил в Москве разрешение на временное пребывание иностранного гражданина на территории нашей страны. Как выяснилось, «липовый» документ был выдан от имени вовсе несуществующего миграционного подразделения.

- В 2014 году мужчина вернулся на Родину, а осенью прошлого года принял решения снова посетить Россию. При этом гражданин решил использовать имевшееся у него поддельное разрешение, - рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по Смоленской области. - Осознавая незаконность своих замыслов, для въезда на территорию РФ он решил воспользоваться маршрутом через территорию Белоруссии.

Незваного гостя из Грузии задержали. В совокупности предъявленных обвинений суд приговорил его к штрафу в размере 55 000 рублей.

Кстати, как поясняют пограничники, большинство граждан Грузии по разным причинам не имеющие российских виз, пытаются въезжать через Белоруссию (в связи с отсутствием между Белоруссией и Грузией визового режима и прозрачностью границы между Белоруссией и Россией). Также немаловажную роль в таких историях играют и россияне, которые за деньги пытаются оказывать им в этом помощь. По прилету в аэропорт Минска граждан Грузии, как правило, встречают знакомые или просто «частные таксисты», которые приезжают встретить клиента, в том числе, и из Москвы.

Однако такие лица, в случае их выявления, тоже несут ответственность как пособники в незаконном пересечении границы.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В последний рабочий день недели смолян ждут «сплошные» проверки
В Смоленске злоумышленник воровал выручку из парикмахерских

Другие новости по теме