Безопасность

Смоленские полицейские проводят операцию против «социальных» мошенников

9 декабря 2015 года в 00:12
Городское УМВД России предупреждает жителей об опасности, исходящей от так называемых «социальных» мошенников.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, которые действуют под видом работников различных коммунальных и социальных служб города, смоленские полицейские рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации.

Правило 1. Не открывайте незнакомцам дверь!

Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок!

Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, – и немедленно сделайте это по телефону «02»!

Правило 2. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных или социальных служб. Выясните фамилию начальника организации, номер его служебного телефона, данные пришедшего сотрудника. Позвоните в эту организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально!

Правило 3. Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую!

Правило 4. Если у вас все равно остались сомнения, не впускайте в дом незваных гостей! Скажите, чтоб пришли позже, вечером, когда вернутся остальные члены семьи. Если постороннего все же пустили в квартиру - сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом.

Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида этого человека!

Правило 5. Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!
В Смоленске в отделение банка было подложено взрывное устройство
В Смоленске прикрыли склад контрафактного алкоголя

Другие новости по теме