Транспортные полицейские провели «Урок безопасности» со студентами Смоленского автотранспортного колледжа

Фото: © ЛО МВД России на станции Смоленск

Безопасность

Транспортные полицейские провели «Урок безопасности» со студентами Смоленского автотранспортного колледжа

18 марта 2024 года в 20:01

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Смоленск вместе с представителями ОАО «РЖД» провели «Урок безопасности» с учащимися Смоленского автотранспортного колледжа имени Е. Г. Трубицина.

Студентов познакомили с требованиями по безопасному нахождению на объектах железнодорожного транспорта, профилактике правонарушений, угрожающих безопасности движения железнодорожного транспорта.

Фото: © ЛО МВД России на станции Смоленск

Учащиеся колледжа узнали о случаях детского травматизма, с ними обсудили вопросы безопасного пользования сетью «Интернет», а также предупредили об административной ответственности за совершение гражданами, в том числе несовершеннолетними, административных правонарушений и преступлений на объектах железнодорожного транспорта, а также за нарушение законодательства Российской Федерации, регламентирующего подготовку и проведение выборов. Разъяснены основы законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности.

Самым распространенным правонарушением на железнодорожном транспорте является переход железнодорожных путей в неустановленном для этого месте. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей. Но самое страшное наказание за данное правонарушение – это смерть.

Фото: © ЛО МВД России на станции Смоленск

Ещё одним источником опасности на железной дороге является эклектический ток. Чтобы по железнодорожным путям могли курсировать поезда, на высоковольтную линию подается напряжение до 27 тысяч Вольт. При таком напряжении можно получить удар током бесконтактно. Подростки в поисках острых ощущений, во многих случаях с целью сделать экстремальное фото, приходят на железную дорогу и даже не подозревают о данной опасности.

Фото: © ЛО МВД России на станции Смоленск

Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога – это не место для игр!

Нахождение на железнодорожных путях, пренебрежение мерами безопасности и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта!

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

В Смоленской области стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»
Поджог травы — это серьёзное преступление, которое может привести к опасным последствиям