В Гагаринском районе прошёл профилактический рейд на карьере

Фото: © vk.com/mchs_smolensk

Безопасность

В Гагаринском районе прошёл профилактический рейд на карьере

4 февраля 2023 года в 16:49
В Смоленской области этой зимой установились сплошные «погодные качели». Из-за резко меняющихся температур выход на лёд становится ещё более опасным.

«Если бы на протяжении долгого времени была минусовая температура воздуха, то ледяной покров на водоёмах был бы как монолит. Но, к сожалению, условия другие и лёд неоднородный. Это некий «бутерброд» из снега, воды и льда», - пояснил сотрудник центра государственной инспекции по маломерным судам Сергей Борисов.

На днях инспектор провёл профилактический рейд на карьере в деревне Ашково Гагаринского района. В ходе рейда сотрудник ведомства замерил толщину льда, провёл беседу с любителями порыбачить и напомнил, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, а также как предотвратить провал в ледяную воду.

МЧС России по Смоленской области напоминает: в условиях резко меняющихся температур выход на лёд особенно опасен. Строго соблюдайте правила поведения на водоёмах, порой несколько шагов по непрочному льду могут стать последними. Не допускайте детей к водоёму без надзора взрослых.

Мария Образцова

Госавтоинспекция информирует смолян об ухудшении погодных условий
В Смоленске сотрудники МЧС провели открытый урок ОБЖ