Смоленских рыбаков настоятельно просят не пренебрегать собственной безопасностью

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Безопасность

Смоленских рыбаков настоятельно просят не пренебрегать собственной безопасностью

4 января 2023 года в 16:16
Накануне инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области вышли в очередной профилактический рейд по ледяным просторам пруда-охладителя ТЭЦ-2. Основная цель мероприятия – напомнить рыбакам правила безопасности на льду и убедить их воздержаться от выхода на ослабевший ледовый покров.

В ходе рейда государственные инспекторы Игорь Самойленко и Константин Рыкованов отметили, что водоем ТЭЦ-2 очень коварен, особенно в зимний период, все потому, что в него сбрасывается теплая вода с электростанции. Лед здесь даже в крепкие морозы имеет разную толщину, а после недельной оттепели и дождей структура ледового покрова вовсе изменилась в худшую сторону и стала неоднородна.

«На участках, где лед прозрачный можно отчетливо увидеть, что он похож на слоеный пирог. Из-за чего в одном месте он относительно крепкий, но буквально в нескольких шагах – рыхлый, имеются промоины, вчерашние просверленные лунки едва покрывшиеся ледяной коркой от которых уже пошли трещины. Находиться на таком некачественном льду людям крайне опасно. Мы рекомендуем рыбакам покинуть лед», - отметили специалисты.

Несмотря на неоднократные предупреждения инспекторов, смоляне без боязни выходят на водоем.

Фото: © 67.mchs.gov.ru

«Как говорят сами рыбаки, они с пониманием относятся к профилактической работе МЧС России, прислушиваются к рекомендациям. Это радует. Но в то же время их рыболовный азарт настораживает... Вот что говорят бывалые рыбаки: «Для нас рыбалка – это как наркотик. Тянет нас на лед и все тут, ничего с этим не поделаешь. Улов нас не столько интересует, сколько спортивные, наверное, интерес. На рыбалке надышишься кислородом, ночью спишь, как убитый, самочувствие улучшается», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Старший госинспектор ГИМС Игорь Самойленко отметил, что люди недооценивают ту реальную угрозу, которой сами себя подвергают.

«Ежегодно случаются провалы людей. По счастливому стечению обстоятельств с начала периода ледостава печальных случаев на Смоленщине не произошло, но это не говорит о том, что можно пренебрегать собственной безопасностью. Ни в коем случае нельзя сейчас выходить на лед, - подчеркнул Игорь Самойленко. - На нем есть промоины, трещины и полыньи, а это реальная угроза для жизни. Хотя рыбаки говорят, что они бывалые, опытные и не один десяток лет на воде, но мы все равно доводим до них правила поведения, раздаём листовки. Профилактика – это наше оружие!».


Мария Образцова

Госавтоинспекция напомнила смолянам о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения
Смолянам напоминают правила безопасности при использовании пиротехнических изделий