В Смоленской области зарегистрировано более 36 тысяч владельцев оружия
Росгвардия сегодня

В Смоленской области зарегистрировано более 36 тысяч владельцев оружия

2 августа 2021 года в 22:30

Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области подполковник полиции Николай Мякшин, подводя итоги служебной деятельности за первое полугодие этого года, отметил, что в Смоленской области проживает более 36 тысяч владельцев оружия.

За шесть месяцев сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы осуществили более 7 тысяч проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства, к административной ответственности привлечено около 500 владельцев оружия.

Проведено более 600 проверок в отношении объектов, находящихся под охраной частных охранных организаций, выявлено порядка 48 нарушений законодательства в сфере частной охранной деятельности.

Из оборота изъято более 300 единиц гражданского оружия. Добровольно сдано 293 единицы оружия. В законном порядке аннулировано более 600 разрешений на право хранения и ношения оружия у граждан.

В 2021 году зарегистрировано шесть заявлений о выплате компенсации за добровольно сданные боеприпасы, по которым выплачена денежная компенсация в размере 1 миллион рублей.

Отделение государственного контроля регионального управления Росгвардии в этом году провело 4 плановых проверки объектов топливно-энергетического комплекса. Выявлено 27 нарушений обязательных требований к обеспечению безопасности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Заместитель начальника Управления – начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Владислав Балалаев напомнил смолянам, что подать заявление на оказание госуслуг в сфере оборота гражданского оружия и частной охранной деятельности можно в электронном виде через Единый портал государственных услуг с последующей записью на очный приём .

За отчётный период сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы рассмотрели более 10 тысяч заявлений по оказанию государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, из них 97, 9 % – в электронном виде.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии предоставляют 25 государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Реализована возможность получения 24 из них в электронном виде с использованием интерактивных форм заявлений, размещенных в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Смоленской области, получить консультацию по вопросам государственных услуг в сфере оборота оружия, а также частной охранной деятельности можно у специалистов лицензионно-разрешительной работы по телефонам, указанным на Едином портале, либо на официальном сайте Федеральной службы войск национальной гвардии в сети «Интернет».

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Смоленской области

Юрий Семченков

В Смоленске спецназ Росгвардии провел комплексную тренировку в рамках учения «Заслон — 2021»
Смоленский росгвардеец реанимировал пострадавшего на воде человека