Росгвардия проверяет антитеррористическую защищённость образовательных учреждений Смоленщины
Росгвардия сегодня

Росгвардия проверяет антитеррористическую защищённость образовательных учреждений Смоленщины

26 августа 2020 года в 12:39

С начала августа в регионе проходят мероприятия по приёмке готовности муниципальных общеобразовательных организаций к новому учебному году, сообщает Управление Росгвардии по Смоленской области.

В ведомстве рассказали, что в состав Межведомственной комиссии входят в том числе сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, сотрудники регионального управления МЧС, работники Управления образования.

«Росгвардейцы уделяют особое внимание работе системы видеонаблюдения, охранной сигнализации, порядку осуществления контрольно-пропускного режима, ведению документации и наличию информационных стендов», - отмечают в Управлении Росгвардии.

Муниципальные организации области оборудованы тревожными кнопками. При её срабатывании сигнал поступает на пульт централизованной охраны и на объект выезжает группа задержания вневедомственной охраны. У ряда сотрудников образовательных учреждений есть беспроводные кнопки тревожного вызова, что позволяет подать сигнал из любой точки здания.

Маршруты патрулирования экипажей групп задержания войск национальной гвардии приближены к объектам образовательной сферы. На объектах образования Управлением Росгвардии проведено более 250 учебных тренировок.

«Подобные тренировки групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии проводятся регулярно. Сотрудниками отрабатывается порядок действий по прибытию, тактике поведения на объекте и взаимодействие с администрацией учреждений. Всё это позволяет решить главную задачу - обеспечить безопасность детей» - отмечает начальник Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Константин Зыков.

С руководителями частных охранных организаций и представителями администраций учебных заведений проведены инструктажи на предмет соблюдения условий и требований по обеспечению их безопасности и антитеррористической защищённости.

В настоящее время сотрудниками подразделений Росгвардии обследовано более 500 объектов образования.

Фото: 67.rosgvard.ru

В Смоленске прошел праздничный концерт Академического ансамбля песни и пляски войск нацгвардии РФ
Смоленские росгвардейцы приняли участие во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы»