Дороги

В Смоленском Поозерье оборудуют гнёзда для редких птиц

28 августа 2012 года в 10:44
Уникальный проект позволит сохранить популяции «краснокнижников» – чёрных аистов, беркутов, орланов-белохвостов и дербников.

Проект по сохранению и восстановлению популяций редких видов птиц, профинансированный российским Всемирным фондом дикой природы, уникален. «На территории национального парка подобный проект реализуется впервые за 20 лет», – рассказала «СГ» старший научный сотрудник Смоленского Поозерья Марина СИДЕНКО.

В настоящий момент установлено восемь малых гнездовых платформ для дербников и 31 большая платформа для беркутов, скоп, орланов-белохвостов, змееядов и чёрных аистов. Гнездовья монтируют на высоте 10-20 метров на соснах, осинах, берёзах и вязах на верховых болотах Лопатинский, Пелышев и Вервижский мох. Работать приходится в тяжелейших условиях. Так как не ко всем болотным массивам есть удобные подъезды для транспорта, готовые платформы, каждая из которых весит 10-12 килограммов, по нескольку километров приходится нести на себе. Наиболее тяжёлый путь на болоте Лопатинский мох. Сначала волонтёры добираются туда на лодке через реку Ельша, а дальше долгий путь через образовавшиеся по краю болота завалы из упавших деревьев.

– Порой приходится работать под проливным дождём, вымокая до нитки, но ребята трудятся самоотверженно, – признаётся Марина Сиденко. – Если всё пойдёт по плану, то к середине сентября мы закончим.

В Смоленском Поозерье оборудуют гнёзда для редких птиц


В Смоленском Поозерье оборудуют гнёзда для редких птиц


В Смоленском Поозерье оборудуют гнёзда для редких птиц
В смоленских маршрутках будут действовать льготные проездные
В Смоленской области прошёл самый вкусный фестиваль

Другие новости по теме