Дороги

Пандусы проблем не решат

19 декабря 2011 года в 08:26
Под председательством начальника Департамента по социальному развитию Сергея Горюнова состоялось заседание совета по вопросам реабилитации инвалидов. Рассматривались вопросы реализации долгосрочной областной целевой программы «Создание беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями, проживающих на территории Смоленской области, к объектам социальной инфраструктуры» на 2010-12 годы, пенсионного обеспечения инвалидов, исполнения решения совета по программе «Формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака в Смоленской области».
Если в прошлом году на реализацию мероприятий программы было выделено 1,5 миллиона рублей, то в этом – более 30 миллионов. Пандусы появились в Департаменте по социальному развитию, отделе социальной защиты Заднепровского района, реабилитационных центрах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Работа по созданию безбарьерной среды не ограничивается пандусами и поручнями. Департаментом по социальному развитию приобретены два специализированных низкопольных автобуса для нужд инвалидов, которыми они активно пользуются. Приобретены и автомобили, оснащённые подъёмниками, которыми могут воспользоваться колясочники в Смоленске, Рудне и Рославле. В ближайшее время подобные автомобили появятся ещё в шести домах-интернатах.
В рамках программы закуплено специальное оборудование – стационарный электронный видеоувеличитель и программное обеспечение для работы на персональном компьютере в смоленские специальные библиотеки для слепых. Создан сайт для лиц с ограниченными возможностями, где они могут получить информацию об интересующих их нормативно-правовых актах. В ряде библиотек и музеев Смоленщины уже установлены пандусы, а в ближайшее время они появятся практически во всех музеях города Смоленска. Но, к сожалению, добраться до музеев и кинотеатров общественным транспортом инвалиды-колясочники не могут, поскольку он не оснащён всем необходимым.
К лучшему меняется ситуация и на рынке труда для инвалидов. В поисках работы в этом году в центры занятости обратились и были зарегистрированы 1074 инвалида, часть из них трудоустроена.
Каковы же пенсии у инвалидов? Средний размер трудовой пенсии – 4988 рублей, а средний размер, например, социальной пенсии по инвалидности третьей группы – всего 2722 рубля 98 копеек. Поэтому без работы людям с ограниченными возможностями не выжить. Но пенсии увеличиваются. За последние два года существенно повысилась социальная пенсия детям-инвалидам, которая сейчас составляет 6357 рублей. Кроме того, выплачиваются ЕДВ в сумме 1808 рублей, и если мама не работает, занята уходом за ребёнком – ещё 1200 рублей, итого 9365 рублей. Но в будущем году трудовые пенсии по инвалидности увеличатся: с
1 февраля – на 7% и с 1 апреля – на 2,4%, государственные пенсии по инвалидности возрастут с 1 апреля на 14,1%.
За что обидели инвалида-чернобыльца?
Первый в Смоленске подъёмник

Другие новости по теме