Дороги

В Смоленской области прошла акция «Пристегнись!»

31 июля 2019 года в 08:01

Проводимая на Смоленщине акция был направлена на снижение тяжести последствий ДТП.

По словам сотрудников областного УГИБДД, достичь положительного эффекта можно путём формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

- Согласно статистике Госавтоинспекции, только 50% водителей всегда передвигаются в транспортных средствах пристёгнутыми ремнями безопасности, - сообщили в ведомстве.

Ремни, находящиеся на заднем сиденье транспортного средства, используют лишь 17% пассажиров. Вместе с тем, проведённые исследования показывают, что применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%.

Правоохранители отмечают, что при лобовом столкновении на скорости 80 км/ч граждане получают такие увечья, как при падении на асфальт с высоты 25 метров. Ремень безопасности помогает снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий в 6–8 раз и избежать получения серьёзных травм. Детские удерживающие устройства, в свою очередь, уменьшают смертность в результате аварий среди грудных детей на 71% и на 54% — среди детей от 2 лет.

Дорожные полицейские призывают смолян использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Они позволяют сохранить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Фото: гибдд.рф/r/67

Валерия Майорова

В Смоленском районе столкнулись «ВАЗ» и «Lifan»
В Смоленске при ремонте нескольких улиц частично «забыли» про доступную среду