Дороги

Юбилеи - не только звон и слава, но и воспитание, и инвестиции

22 июля 2009 года в 16:35
Открывая заседание, С.В. Антуфьев подчеркнул, что задача оргкомитета – не столько обсудить конкретные мероприятия, сколько попытаться использовать юбилейные даты как мощный фактор привлечения в регион инвестиций, что помогло бы решить ряд социальных и экономических проблем области.

Александр Твардовский
Первым был заслушан доклад начальника Департамента по культуре Ольги Черновой «О подготовке к 100-летию со дня рождения А.Т. Твардовского». Это ближайший по времени юбилей, до которого осталось ровно 11 месяцев. Президентский Указ о праздновании 100-летия Твардовского подписан в январе прошлого года, однако в нашей области целенаправленная работа началась сразу после празднования 95-летия великого поэта, тогда же и был создан областной оргкомитет и разработан план действий до 2010 года. Стало традицией для смолян 18 декабря, в день памяти А.Т. Твардовского, посещать могилу нашего великого земляка на Новодевичьем кладбище в Москве. Ко дню памяти приурочивается и проведение Твардов¬ских чтений в областной универсальной библиотеке и Смолен¬ском государственном университете, которые в этом году состоятся уже в пятый раз. Общественные чтения проводятся также в Починковском, Руднянском и Дорогобужском районах.
В день рождения поэта, 21 июня, в Починковском районе в этнографическом музее на хуторе Загорье проходит торжества в честь поэта. В этот же день вручается литературная премия его имени, имеющая ныне статус всероссийской. К 100-летию приурочено издание сборника произведений композитора Николая Писаренко из цикла «Мать моя, Мария Митрофановна». Готовятся к печати сборник воспоминаний «Смоляне о Твардовском» и другие книги.
Юбилею Твардовского посвящается и II международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», который будет финансироваться из федерального бюджета. На средства из федерального бюджета на центральной площади Починка будет установлен и бюст Александра Трифоновича. Ведётся ремонт мемориального зала Твардовского в областной универсальной библиотеке. Во время проведения кинофестиваля «Золотой Феникс» будет учреждён специальный приз имени А.Т. Твардовского за лучший фильм патриотической направленности.
В сентябре этого года в Смоленске состоится выездное заседание рабочей группы Всероссийского комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.Т. Твардовского.
В докладе были перечислены юбилейные мероприятия. К сожалению, открытым пока остаётся вопрос о литературном музее им. Твардовского...
С.В. Антуфьев рассказал о своём выступлении в Москве на встрече в Министерстве культуры РФ, где пришлось напомнить, что 100-летиеТвардов¬ского – это не только смоленский праздник, Александр Трифонович уехал из Смоленска, когда ему было всего 25 лет, основная его общественная и творческая деятельность связана с Москвой, так что столице не к лицу дистанцироваться от его юбилея. «Меня горячо поддержали народная артистка СССР Татьяна Доронина и поэт Константин Ваншенкин», - подчеркнул Губернатор.

Юрий Гагарин
Слово для доклада по второму вопросу было предоставлено главе администрации Гагаринского района Владимиру Иванову.
Начал В.Г. Иванов с прошлогоднего визита в Гагаринский район Президента РФ Дмитрия Медведева, после которого и был подписан президентский Указ об объявлении 2011 года Годом российской космонавтики, а оргкомитет по его проведению возглавил председатель Правительства РФ Владимир Путин.
К юбилею в Гагаринском районе ведутся ремонтные работы в домах культуры, школах, в особенности в той, где учился будущий космонавт номер один. Однако, как отметил докладчик, чтобы всё привести в относительный порядок, потребуются дополнительные затраты. В.Г. Иванов перечислил адресные объекты, которые необходимо включить в приоритетном порядке в 2010-2011 гг. в федеральные и областные целевые программы.
Ярким дополнением к докладу главы Гагаринского района стало выступление директора Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина Марии Степановой. Мария Васильевна поблагодарила за внимание к музею и подаренную «Газель», вручила Губернатору благодарственное письмо, проиллюстрированное фотографиями и текстовыми документами. Администрация Гагаринского района и руководство музея подготовили проект реорганизации объединённого музея в музей-заповедник. Сейчас проходит экспертиза проекта.
Губернатор поддержал предложения содокладчиков и обратил внимание на то, что Гагарин – это визитная карточка нашей области. И город очень перспективный для развития в ХХI веке. Подготовка к юбилею поможет решить ряд проблем города Гагарина: строительство гостиницы, благоустройство набережной, реконстукция центральной районной больницы.

Победа в 1812 году
Администрации Смоленской, Калужской, Тверской и Московской областей, а также города Москвы разработали совместный план проведения торжеств по случаю 200-летия Отечественной войны 1812 года, который сейчас находится на рассмотрении в Министерстве финансов РФ. За период 2010-2012 гг. должны быть приведены в порядок памятники, связанные с победой россиян над Наполеоном. В стадии обсуждения находится восстановление памятника в Красном, взорванного в 1931 году. Такой же памятник в Полоцке к юбилею будет восстановлен. Белорусские специалисты приезжали в Смоленск для обмера нашего памятника в Лопатинском саду, поскольку монументы идентичны. Белорусы предлагают помощь в восстановлении памятника в Красном. Это удешевило бы строительство на 25 млн. рублей, сообщила начальник Департамента по культуре Ольга Чернова.
Планируется проведение молодёжных лагерей, художественных выставок, пленэров, исторической реконструкции тех событий.
В обсуждении этого вопроса заинтересованное участие приняли исполнительный директор фонда «Социальная инициатива» Виктор Михненков, а также председатель созданного недавно общественного комитета по подготовке празднования 1150-летия Смоленска, историк-краевед Юрий Шорин. Речь зашла о включении в план мероприятий восстановления части Старой Смоленской дороги, которая является областным объектом и проходит по территории пяти районов. Это важно также и в связи с тем, что завершается реставрация Болдинского монастыря, а значит, увеличится число паломников и туристов.
Губернатор поддержад содокладчиков:
- Правовая основа для софинансирования ремонта Старой Смоленской дороги имеется, в Москве найдена поддержка.
С предложением рассмотреть научные проекты по Смоленской крепостной стене и по 1812 году, подготовленные студентами университета сервиса и туризма, выступил директор Смоленского филиала Московского университета Владимир Боханов.

1150-летие Смоленска
Проект плана подготовки к 1150-летию Смоленска представлял и.о. главы города Константин Лазарев.Он сообщил, что программа празднования недавно рассматривалась на встрече у замминистра регионального развития РФ Владимира Токарева и в целом одобрена.
Губернатор в очередной раз обратил внимание собравшихся на то, что юбилейные мероприятия важно рассматривать как возможность привлечения в регион материальных и интеллектуальных ресурсов.
***
В работе заседания приняли участие Главный федеральный инспектор Владимир Слепнёв и вице-губернатор Дмитрий Витягловский.
Светлана Романенко
Пенсионный фонд стремится к мировым стандартам
Земля и налоги

Другие новости по теме