Дороги

В Сафоновском районе нет очереди в детские сады!

20 апреля 2011 года в 16:57
В Сафоновском районе уникальная для наших дней ситуация. Какой-то детсадовский оазис! В Смоленске многотысячная очередь, в других районах области тоже непросто устроить ребёнка в садик, а тут – пожалуйста: приводите мамы деток и будьте спокойны, ваше чадо проведёт день под присмотром высококвалифицированных воспитателей в прекрасных условиях. Территории детских садов выложены брусчаткой, всюду чистота, прогулочные площадки благоустроены – всё блестит, сияет. Всё оборудование делается на сафоновских предприятиях. Из 23 дошкольных учреждений пять имеют бассейны, а два – сауны.
– Ни один детский сад в городе и районе не был продан, все здания удалось сохранить, – рассказывает глава МО «Сафоновский район» Вячеслав Балалаев. – За их сохранность отвечал комитет по образованию. Чтобы они не пустовали, когда начался спад рождаемости, в них размещали начальные классы школ. Времена были сложные, экономика давала сбои. Но верили, что всё это временно. Мы делали всё возможное, чтобы сохранить здания детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Теперь мы имеем миллиардные инвестиции в экономику района. Жизнь стабилизировалась. Даже в кризис смогли увеличить объёмы производства. У людей есть работа, зарплата, вера в завтрашний день, поэтому молодые семьи обзаводятся детьми и потребность в детских садах растёт с каждым годом. В бюджет района постоянно закладывается финансирование на приведение зданий садиков в современный надлежащий вид. Количество мест увеличилось на 560.
– Только в ближайшие годы возвращены в строй действующих пять детских садов на 340 мест – Казулинский, Рыбковский, №№15, 14, 11. Отремонтировано и открыто дополнительно девять групп. – продолжает сой рассказ Вячеслав Балалаев. - И ремонт делается на совесть, закупается новая мебель, игрушки, чтобы детишкам было хорошо. Сейчас начинаем ремонт бывшего сада №7, он будет перепрофилирован в православный на 60 мест. В дошкольные учреждения ходят 2213 детей. Это 76,2% от общего числа детей такого возраста. Для сравнения скажу, что по нашей области этот процент – 57,3, ЦФО ¬ – 60, России – 59. В этом году только в программу по замене окон в детсадах из местного бюджета будет израсходовано четыре миллиона рублей. За небольшой срок на ремонт и оборудование дошкольных учреждений израсходовано более 20 миллионов рублей, плюс к этому нам была оказана помощь из резервного фонда Губернатора. Пока ощущается потребность в детских садах на селе – Бараново, Дуброво, Пушкино, Беленино. Туда идут инвестиции, и мы сделаем всё возможное, чтобы мамы и папы, уходя на работу, были спокойны за своих детишек. В этом году в деревнях Бараново и Пушкино откроются группы. Мы предпринимателей города и района активно привлекаем к развитию образования, нашли с ними общий язык.
Детский сад «Улыбка», в нём 127 детей. Как он хорошо отремонтирован, обставлен новой мебелью! Уже израсходовано на его ремонт с 2007 по 2009 годы один миллион 671 тысяча рублей.
– Но это не предел, – продолжает заместитель главы района Геннадий Гуренков. – За прошлый и нынешний год в это дошкольное учреждение будет вложено более миллиона рублей!
– Прекрасные условия для деток созданы, – считает заведующая Ольга Торочкина. – Прогулочные площадки удивительные, горки, качели. Это вы пришли, когда снег только сошёл, а так всё утопает у нас в зелени, цветах. В каждой группе уголки природы, аквариумы с рыбками, бурундучки.
В «Золотом ключике» есть бассейн, сауна, фитобар. Только на оборудование садика бассейном затрачен один миллион 200 тысяч рублей. Заведующая Тамара Яковлева говорит:
– В январе прошлого года в детсаду открылся оздоровительный комплекс. Раз в неделю дети от трёх до семи лет посещают бассейн, сауну, душевые с гидромассажем. Всё под присмотром специалиста ЛФК, врача, медсестры. А в фитобар детки приходят ежедневно, любят они это место. Играет музыка, чай с шиповником и лимоном всем нравится. С 1 сентября у нас откроется ещё одна группа на 20 мест и появится специалист, который бесплатно будет обучать детей плаванию.
Восемь миллионов рублей вложено в капитальный ремонт «Колокольчика», и выглядит он прекрасно. 120 детишек присмотрены, накормлены, гуляют, занимаются физкультурой, пением, танцуют, рисуют. Здесь есть даже комната русского народного быта. Ребятишкам читают сказки, они наглядно видят и прялку, и глиняную посуду, и расписные платки – это заставляет работать воображение. Заведующая детским садом Лидия Браницкая считает, что только внимание администрации района к дошкольному воспитанию, огромные финансовые вложения позволили решить проблему мест в детских дошкольных учреждениях.
В Смоленске начала действовать программа МЖД \"Найди свой путь\"
Как в Смоленске отпразднуют Пасху

Другие новости по теме