Дороги

Смоленская почта: в ногу со временем

8 октября 2010 года в 15:54
Всемирный день почты. Этот ежегодный международный праздник установлен под эгидой ООН Всемирным почтовым союзом, членом которого является и Россия, в 1969 году. К тому же, во всём мире, начиная с 9 октября, проходит Международная неделя письма.
Накануне корреспондент «Смоленской газеты» встретился с директором Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Смоленской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» Александром ПАРАМОНОВЫМ.

- Александр Иванович, в последнее время почтовое ведомство стало куда более близким к простым гражданам. С чем это связано?
- Мы не только в последнее время, но и всегда были тесно связаны с нашими гражданами. Нет такого человека, который не пользовался бы услугами почтовой связи. Весной нынешнего года произошло одно из знаменательных событий в жизни смоленской почты – было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии УФПС Смоленской области со Смоленской епархией. Цель этого соглашения – наша совместная работа по духовному просвещению смолян, пропаганде нашей богатейшей истории, нашей русской культуры. История и культура неразрывно связаны с духовным наследием. А без духовности человек не может жить полноценной жизнью.
Примером такого сотрудничества стал выпуск почтовых конвертов с изображением наших храмов и монастырей. В этом году вышло два таких конверта: конверт, посвящённый нашей главной святыне – Свято-Успенскому кафедральному собору, и конверт, вышедший в честь 450-летия Спасо-Преображенского монастыря в Рославле. И в дальнейшем будем выпускать, чтобы они с благими весточками разлетались по всей России и пропагандировали нашу Смоленскую землю.

- С появлением и развитием других видов связи (телефон, Интернет) почтовики не почувствовали, что их оттесняют на обочину? Конкуренция не давит?
- У почты своя роль в общей системе связи. И, несмотря на появление более современных, более скоростных средств связи, почта всё равно востребована. От года к году объём корреспонденции только увеличивается. За последний год по Смоленской области доставлено 14,5 миллиона писем и более 300 тысяч посылок. А современные средства коммуникации и информационные технологии мы, почтовики, активно внедряем в своей работе. Интернет, например, как средство производства. Здесь одно из наших достижений – сайт «Почта России», с помощью которого любой человек может узнать о почтовых тарифах, услугах и правилах, своих почтовых отправлениях. То есть сейчас нет необходимости стоять в очередях, звонить по телефону на почту. Достаточно зайти на сайт «Почты России», набрать штрихкодовый почтовый идентификатор, и вы отследите весь путь вашего письма.
У почты широкий спектр услуг, которые не могут предоставить другие виды связи. Кроме того, почта более универсальна. Письмо с подписью, а уж посылку тем более, по Интернету не отправишь. У нас гигантский объём финансовых услуг. И обратите внимание: все услуги – в одном месте, в почтовом отделении, которых очень широкая сеть. Только на территории Смоленской области таких отделений 511! Такой сети нет ни у одного банка, магазина, любого другого учреждения. В наших отделениях человек отправляет и получает корреспонденцию, денежные переводы, платит коммунальные платежи. Например, в Смоленске оплата коммунальных платежей через почту составляет более 70 процентов. Почему? Нами давно создана единая счёт-квитанция, с которой всем удобно работать. А на селе – тем более, особенно в глубинке. Кроме почты, там с населением фактически никто не работает. На почте получают компенсации и единовременные выплаты. Кроме вышеперечисленных услуг, в деревню через почту доставляются продукты: хлеб, макароны, растительное масло, крупы. И все виды услуг (напомню, их более 80) постоянно совершенствуются. Возьмём денежные переводы. Раньше они могли идти неделями. Около пяти лет назад внедрили электронные переводы. Срок сократился до 72 часов. В этом году им на смену пришёл электронный перевод «Форсаж». Срок – 3 часа. Из любой точки страны в любую точку.
Другое направление – ускоренная почта. Внедрены и успешно работают ЕМS «Почта России» (доставка срочных документов и грузов по всей стране) и «Регион-Курьер» (доставка по принципу «от двери к двери» по территории Смоленской области).

- Открываются ли новые почтовые отделения на Смоленщине?
- Сеть наших отделений достаточно оптимизирована. Тем более население Смоленской области, к сожалению, мягко говоря, не растёт. Реконструируем и технически перевооружаем существующие ОПС. Новые открываем только на базе крупных корпоративных клиентов. Например, открыли новое отделение связи в здании областной налоговой инспекции, недавно введённом в эксплуатацию.

- По расхожему мнению, люди стали меньше выписывать газет и журналов, потому что стоимость почтовых услуг на подписку и доставку периодических изданий достаточно высока.
- Нельзя сказать, что почта повышает тарифы. Особенно на подписку, доставку периодической печати мы за последние три года тарифы не повысили. Это социально важная функция почты. Благодаря этому тиражи подписных изданий на Смоленщине в эти годы не уменьшились. К примеру, по области мы еженедельно доставляем подписчикам 180 тысяч экземпляров периодических изданий. Но нужно сказать, что непосредственно на почтовые услуги тарифы в последние годы индексируются только в размере инфляции. Дорожает бензин (а это доставка автотранспортом), электросвязь, вообще накладные расходы.

- С точки зрения руководителя региональной почты, мировой финансово-экономический кризис повлиял на работу почтового ведомства?
- Кризис, конечно, затронул и почту, но гораздо в меньшей степени, чем предприятия других форм собственности. Объём корреспонденции меньше не стал. Подписные тиражи, как я уже говорил, сохранились. Услуги по приёму коммунальных платежей выросли (увеличилось число домовладений, квартир). Произошло лишь небольшое – около 10% – падение объёма денежных переводов. Люди стали меньше брать кредиты (а погашение кредитов шло в основном через почту). Мы же не высокоприбыльное или высокорентабельное предприятие. Наша функция в основном – социальная. Мы её выполняем.

- Что лежит в основе успешной деятельности почты как предприятия?
- Люди. Везде и всюду основа любого дела – высококвалифицированный персонал. Наш коллектив и работает, и отдыхает слаженно. Одно другому помогает. Постоянно организуем и проводим спортивные мероприятия, зимние и летние спартакиады. Ежегодные конкурсы профессионального мастерства. И новые технологии успешно внедряем благодаря знаниям и умениям персонала.
Хочется от всей души поздравить через «Смоленскую газету» всех почтовиков с праздником – Всемирным днём почты. И пожелать всем здоровья, счастья и благополучия.
Смоленская и Минская области подпишут договор о сотрудничестве
Когда придет последняя электричка?

Другие новости по теме