Дороги

Велопробег Победы

5 мая 2009 года в 11:56
Сводной команде велосипедистов двух стран предстоит преодолеть более 500 км, посетить 27 населённых пунктов России и Белоруссии. Финиширует пробег 6 мая в приграничной Рудне.
Веломарафон проходит накануне святого для наших народов праздника – Дня Победы. В приветственном слове заместитель Губернатора Ольга Окунева отметила, что и участники велопробега, и поисковики «Вахты памяти», ведущие сейчас работы в Тёмкинском районе – практически ровесники тем молодым людям, что вступили в смертный бой с врагом на полях Великой Отечественной. По ходу пробега состоятся встречи молодёжи двух стран с фронтовиками: «Ветераны будут вспоминать себя такими же молодыми, как вы. Подарите им свою заботу, тепло и внимание!»
Глава города Смоленска Эдуард Качановский напомнил участникам велопробега, что Смоленщина – уникальная область Российской Федерации, где находятся и город-герой, и два города воинской славы. Эдуард Алексеевич выразил уверенность в том, что Смоленск станет столицей Союзного государства. Мэр поблагодарил участников велопробега за активную жизненную позицию и пожелал вернуться в строй без потерь.
Участников церемонии открытия приветствовал ректор СГАФКСиТ Георгий Грец. Отметим, что главной движущей силой всех четырёх велопробегов с российской стороны является наша академия физической культуры. В основном, именно её студенты седлают «спортивных коней» и пускаются в нелёгкий путь к манящим майским далям. Акции по ходу стартовавшего велопробега будут устраивать как его непосредственные участники, так и студенты и преподаватели академии. В частности, в Красном, в интернате для слепых детей проведён специальный открытый урок, в Велиже – в детском интернате. Участники выступают и перед учащимися общеобразовательных школ, подавая пример здорового образа жизни, что особенно важно сейчас. В райцентрах проводятся музыкальные концерты силами местных артистов, а также студентов академии.
Общее количество участников велопробега – 20 человек, по 10 от каждой страны. Это молодые парламентарии, лидеры молодёжных общественных организаций, молодые преподаватели и студенты учебных заведений. Возраст – от 18 до 35 лет.
От участников команды выступили Сергей Шелудяков (Россия) и Игорь Гольман (Белоруссия). Затем участники велопробега, руководители города и области возложили цветы к Вечному огню и к могиле знаменосца Победы Михаила Алексеевича Егорова. Напомним, что сегодня, 5 мая – 86-й день рождения нашего всемирно известного земляка, Героя Советского Союза, уроженца руднянского района.
Выстрелом из ракетницы символический старт пробегу дала Ольга Владимировна Окунева.
Маршрут вкратце таков: 3 мая – программа в Красном; 4 мая – встреча в Орше с белорусским автомотобайкпробегом, совместное участие в комплексном мероприятии, потом – дорога на Витебск (новые знакомые отправляются в Лиозно). 5 мая – Велиж и Демидов, 6-го в Рудне – происходит повторная встреча с белорусским автомотобайкпробегом, и молодёжный веломарафон ставит точку.
Сергей МУХАНОВ

Фото Александра Низовцева
СМОЛЕНСК МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ
\"Этот день Победы порохом пропах\"