Дороги

Анатолий Шевцов: Ремонтируем не только здоровье...

7 июня 2010 года в 15:19
В учреждениях социального обслуживания Смоленщины постоянно улучшается материально-техническая база, что способствует повышению уровня проживания и лечения обслуживаемого контингента. Сегодня, в День социального работника, начальник Департамента по социальному развитию Анатолий ШЕВЦОВ через quot;СГquot; даёт своеобразный отчёт смолянам о проведении ремонтных работ в учреждениях социального обслуживания области.

В Геронтологическом центре quot;Вишенкиquot; в 2009 году за счёт средств областного бюджета совместно с Пенсионным фондом России был выполнен капитальный ремонт 4 и 5 этажей жилого корпуса № 2 на общую сумму 5,3 млн.рублей. За счёт внебюджетных источников в 2009 году было выполнено благоустройство территории геронтологического центра на сумму почти 3 млн. рублей.
На ремонт Руднянского психоневрологического интерната в минувшем году израсходовано 7 059 218 рублей, в том числе: по долгосрочной областной целевой социальной программе quot;Укрепление материально-технической базы областных государственных учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и инвалидностиquot; на 2009-2010 годыquot; - 4000000 рублей (2000000 рублей - субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, 2 000 000 рублей - средства областного бюджета); средства резервного фонда Администрации Смоленской области – 1 691 749 рублей; внебюджетные средства, поступающие от оплаты за стационарное обслуживание граждан – 1 367 469 рублей.
За счёт этих средств произведен ремонт отделения quot;Милосердиеquot;, площадью 388 кв. м. Отремонтированы перегородки в жилых комнатах, заменены дверные блоки, отремонтированы санузлы, душевые комнаты и умывальники с заменой сантехнических приборов, водопроводных и канализационных трубопроводов, произведен ремонт полов системы электроснабжения.
В медицинском блоке, расположенном на втором этаже жилого корпуса, отремонтированы все медицинские кабинеты общей площадью 170 кв.м.; процедурный и стоматологический кабинеты в соответствие с санитарными нормами облицованы плиткой; во всех кабинетах отремонтированы полы, произведены отделочные работы, заменены дверные блоки, установлены умывальники с подводкой холодной и горячей воды.
На третьем этаже жилого корпуса произведен ремонт жилых комнат и холла общей площадью 420 кв.м. Произведен ремонт и окраска стен, потолков, заменены покрытие пола, дверные блоки, в туалетных комнатах с заменили унитазы и водопроводные и канализационные трубы.

В результате отремонтированные помещения отвечают пожарным, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям. Всего улучшены условия проживания 110 граждан пожилого возраста и инвалидов.
За счёт средств резервного фонда Губернатора в 2009 году в котельной учреждения была произведена замена двух котлов КВТС, установлен циркулярный насос, контрольно-измерительные приборы. Произведено устройство отмостки вокруг котельной. Произведена замена наружной теплотрассы протяжённостью 240 м в две линии, утеплена теплотрасса. Отремонтировано внутреннее теплоснабжение в административном здании №2 и здании лечебно-трудовой мастерской.
На проведение текущего и капитального ремонта в quot;Жуковском психоневрологическом интернате с обособленным спецотделениемquot; было израсходовано 11778927,53 рублей. Эти деньги израсходованы на реализацию долгосрочной областной целевой социальной программе quot;Укрепление материально-технической базы областных государственных учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовой пенсии по старости и инвалидностиquot; на 2009-2010 годыquot; - 7500000 рублей (3750000 рублей - субсидил из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, 3750000 рублей - средства областного бюджета);
на ведомственную целевую программу quot;Обеспечение устойчивого функционирования зданий и сооружений областных государственных учреждений социального обслуживанияquot; на 2009-2011 годы – 567 189,41 рублей.
На средства резервного фонда Администрации области (2426924 рубля) и внебюджетные средства, поступающие от оплаты за стационарное обслуживание населения (1284814,12 руб.), произведён капитальный ремонт третьего этажа жилого корпуса №2 площадью 1050 кв.м. В жилых комнатах произведена замена оконных и дверных блоков, выполнена обшивка стен и потолков гипсокартонными листами, с последующей оклейкой стен обоями и покраской потолков с установкой точечных светильников, также в жилых комнатах установлены подстолья с умывальником и полки с зеркалом и подсветкой.
В коридорах выполнены работы по устройству полов из керамической плитки, подвесных потолков типа quot;Армстронгquot; с заменой светильников, покраска и облицовка стен керамической плиткой. В туалетных комнатах выполнена покраска потолков и облицовка стен и полов керамической плиткой, установлены новые сантехнические приборы.
В жилом корпусе №1 произведен ремонт жилых комнат и коридора второго этажа площадью 1250 м2. В жилых комнатах выполнена покраска потолков и стен, настилка полов из линолеума. В коридоре выполнена покраска стен и потолков, настилка полов из керамической плитки.
Отремонтировано помещение аптеки площадью 22 кв.м., расположенной в жилом корпусе №2: произведена замена окон и двери, покраска потолков и стен, настилка линолеума, установлены металлические решётки.
В результате проведения капитального ремонта третьего этажа жилого корпуса №2 и второго этажа жилого корпуса №1 помещения отвечают пожарным, санитарно-гигиеническим и эстетическим требованиям, что привело к улучшению условий проживания 156 престарелых граждан и инвалидов в интернате.
За счёт средств резервного фонда Администрации области в 2009 году в котельной учреждения был произведен ремонт котла НР-18. Заменены трубы наружной теплотрассы и горячего водоснабжения протяжённостью 780 м в четыре линии.
Выполненные ремонтно-строительные работы позволили создать более комфортные условия жизни 565 проживающих в учреждении граждан.
На пути милосердия
Приходить к Богу нужно в радости, а не в горе!

Другие новости по теме