Дороги

Солдат тоже надо защищать

16 апреля 2010 года в 10:09
Расширенное заседание правления областного Совета женщин и комитета солдатских матерей началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы в районе аэродрома quot;Северныйquot;. И это более чем понятно: женщины особенно остро восприняли гибель части польской элиты, президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

В работе женсовета и комитета солдатских матерей на первом месте всегда был человек. Поэтому когда в январе этого года в Смоленский военный госпиталь поступил тяжело больной солдат Роман Казаков, то все женсоветы области подключились к сбору денег для помощи бойцу и его маме. Роман Казаков не мог говорить, двигаться. Последствия неуставных отношений!
Мать солдата Лариса Викторовна пять месяцев провела с сыном в ленинградских госпиталях. Она оставила работу, чтобы ухаживать за Ромой.
Врачи Смоленского госпиталя сумели добиться немалых успехов в лечении Романа. Он уже говорит отдельные слова, стали шевелиться пальцы рук. Мать не отходит от сына.
Активистки женсовета помогали Ларисе Викторовне в беде. Нина Залевская и Ольга Пойманова регулярно навещали в больнице. А семья Светланы Максаковой неоднократно приглашала её к себе домой, чтобы она хоть как-то могла отвлечься. Мария Утенкова вручила этим женщинам благодарственные письма областного Совета женщин и рассказала, как пришлось обращаться к губернатору Калужской области, чтобы выделили машину для поездки в Смоленск гражданской жены солдата Марины. (Очень важно было официально зарегистрировать их брак, потому что родился сын Андрей.)
Женсовет и комитет солдатских матерей к 65-летию Победы возобновляют благотворительные концерты в Смоленском военном госпитале, такие концерты проводились для раненых в первую и вторую чеченские кампании. Первый поэтический вечер уже состоялся: поэтесса Светлана Матузова читала свои стихи.
К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне женсоветами и комитетами солдатских матерей делается немало по пропаганде в молодёжной среде героического прошлого нашей страны. Наш земляк Михаил Егоров водрузил знамя Победы над рейхстагом, и наш земляк сержант Глеб Ефимов понесёт знамя Победы на параде 9 Мая 2010 года в Москве.

Судьба военнослужащих всегда была одной из важных тем для женсовета, комитета солдатских матерей. Сейчас пишутся запросы, делается всё возможное, чтобы узнать причины гибели в армии Кирилла Морозова из посёлка Верхнеднепровского.
- Солдат убит двумя выстрелами в лицо, - рассказала Мария Утенкова. – Командование части настаивает, что 19-летний Кирилл застрелился. Мы будем делать всё возможное, чтобы выяснить причины гибели парня.
Женщины ведут розыск пропавших солдат. С прошлого года парень, призванный в армию из деревни Студенец Шумячского района, не выходит на связь с родными. Его перевели из одной части в другую, он не подает никакой весточки. Каково матери? Это уже второй случай со смоленскими призывниками. Первого пропавшего женсовет и комитет солдатских матерей нашли через полгода, когда обратились за разъяснениями к министру обороны. Парень после этого позвонил домой. Пропадают на полгода и более чаще всего солдаты, которые несут службу в Северокавказском военном округе

На заседании правления были вручены медали Союза женщин России председателям Совета женщин и комитетов солдатских матерей Рославльского и Вяземского районов Надежде Курлевич и Надежде Король, а также начальнику отдела Управления информационной политики и общественных связей Администрации области Ирине Смоляковой.
Чествовали в этот день и Эмилию Николаевну Соколову. Она награждена почётной грамотой Союза женщин России за большую общественную работу.
Давайте не будем посторонними!
\"Для нас, поляков, это важно\"

Другие новости по теме