Дороги

Пенсионеры делают интернет-карьеру

13 апреля 2010 года в 09:27
В смоленских промышленно-экономическом колледже и колледже телекоммуникаций состоялся первый выпуск обучающихся по курсу "Пользователь ПК и сети Интернет" в рамках социальной программы ОАО "ЦентрТелеком" для людей старшего поколения "Возраст сети не помеха".

В нашей области этот проект реализуется Смоленским филиалом ОАО "ЦентрТелеком" при поддержке Администрации Смоленской области совместно с департаментами по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде, по образованию и науке. 33 человека первого выпуска получили свидетельства о том, что овладели необходимыми навыками работы на персональном компьютере и научились пользоваться интернет-ресурсами.
Колледжи имеют многолетний успешный опыт обучения начинающих пользователей работе с компьютерами. Просторные учебные классы, укомплектованные современными компьютерами, ноутбуками и другой необходимой техникой, квалифицированные и доброжелательные преподаватели – всё это способствовало успешному освоению пенсионерами основ компьютерной грамотности и сыграло решающую роль при выборе этих учебных заведений в качестве партнёров для реализации межрегионального проекта ОАО "ЦентрТелеком".
В Смоленский колледж телекоммуникаций поздравить первых выпускников пришли заместитель Губернатора Смоленской области - начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Пётр Лопашинов, заместитель генерального директора – директор Смоленского филиала ОАО "ЦентрТелеком" Николай Коваленко.
Пётр Михайлович Лопашинов поздравил выпускников с окончанием курса и выразил уверенность, что полученные знания они будут использовать на практике. Теперь, не выходя из дома, пенсионеры смогут получать самые последние новости через Интернет, вести переписку с родными и друзьями через электронную почту. От Администрации области он вручил смолянам, прошедшим курс обучения, флэшки. Этот подарок пенсионеры восприняли радостно, хотя ещё месяц назад многие из них и не знали, что это такое.
Николай Коваленко тоже поздравил ветеранов с окончанием курса и получением свидетельств, вручил подарки и выразил уверенность, что люди старшего поколения теперь не будут чувствовать себя оторванными от жизни и наравне со своими детьми и внуками будут пользоваться Интернетом, что послужит обогащению новыми знаниями, поможет найти единомышленников и друзей. Он рассказал, что в нашей области желающих заниматься на этих курсах так много, что возникла очередь. Пенсионеры, несмотря на начинающийся дачный сезон, записываются на обучение, в других регионах желающих гораздо меньше. На это Пётр Лопашинов сказал: "На Смоленщине самые продвинутые пенсионеры".
Действительно проект по обучению компьютерной грамотности вызвал интерес у пенсионеров области. Группы желающих в Смоленске сформированы уже на несколько месяцев вперёд, и обращения от пенсионеров продолжают поступать. Но не только в Смоленске ветераны проявляют активность, в районах области тоже. При содействии Департамента по образованию и науке набраны и приступили к занятиям три группы в Починке на базе районного ресурсного центра (36 человек) и одна группа в Демидове на базе средней школы №1 (12 человек). В настоящее время набираются группы в Монастырщине и Дорогобуже. А те, кто уже прошёл курс обучения и получил свидетельство, очень довольны, об этом они рассказали нашему корреспонденту.
- Мы вместе с мужем прошли курс "Возраст сети не помеха", - рассказала Людмила Ивановна Латышева. – Сейчас можем пользоваться Интернетом, скайпом, электронной почтой. По скайпу общаюсь со своей сестрой, которая живет за рубежом. У нас был прекрасный преподаватель Андрей Александрович Шапкин. Мы благодарны Администрации области, "ЦентрТелекому", Смоленскому колледжу телекоммуникаций за то, что смогли пройти обучение.
- Я немного знала, как пользоваться Интернетом, но хотелось овладеть им на уровне, как владеют мои дети, - говорит Екатерина Фёдоровна Петухова. – Меня интересуют прямые трансляции из театров мира. Это я освоила и уже имела возможность посмотреть театральные постановки. Спасибо "ЦентрТелекому" за социальную программу, адресованную людям старшего поколения.
Овладев навыками работы на компьютере и в сети Интернет, люди старшего поколения смогут общаться в глобальной сети, пользоваться ресурсами государственных информационных порталов, работать в поисковых системах и решать свои проблемы, не выходя из дома.
Чтобы защитить интересы труженика
Александр Катровский: Новый статус – новое качество

Другие новости по теме