Дороги

Обитель князя Ростислава

22 марта 2010 года в 11:22
В минувший вторник в Рославльском Спасо-Преображенском мужском монастыре епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт освятил девять колоколов. Это событие приурочено к знаменательной дате – 450-летию со дня упоминания обители в летописях.

С настоятелем монастыря архимандритом Сергием (Зятьковым) беседует внештатный корреспондент quot;СГquot; Константин ЗАБЕЛИН.
- Отец Сергий! Мы наблюдали великое событие в истории Преображенского монастыря. Колокола – это новый голос обители. Какие чувства вы испытываете?
- Храм без колокола – что человек без веры. Испокон веков церковные колокола не только собирали верующий люд на молитву, но и возвещали о радостных событиях, а в лихую годину звучали набатом, призывая православных на защиту родной земли. Сегодня новые колокола сообщили всему Рославлю радостную, благую весть о возрождении православия на нашей земле. Я думаю, с какой горечью люди провожали колокола, когда во время воинствующего безбожия эти святыни снимали и сбрасывали с колокольни, а сегодня для нас очень радостный день.
Колокольные звоны настолько красивы и многогранны, что не принять их просто невозможно. Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси. В народе говорят, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая. Звон сопровождал православного человека всю жизнь — с колокольным звоном рождался ребёнок, совершались таинства крещения, венчания, отпевания. При победе над врагом радостным звоном встречали победителей.
Новый набор из девяти колоколов отлит на заводе в Каменец-Уральском, самый маленький колокол весит 10 кг, а самый большой, который поднят на звонницу, – 326 кг. В будущем с помощью Божией планируем сделать и установить ещё два колокола – на 700 кг и 2 тонны 700 кг.
- Установка колоколов – это не единственное мероприятие, связанное с юбилеем, но прежде чем рассказать о ваших планах, я хочу задать вам вопрос об основании этой святой обители. Насколько известно, монастырь существовал ещё задолго до 1560 года?
- Да, монастырь имеет более древнюю историю, как об этом пишет в своей quot;Истории русской церквиquot; митрополит Филарет (Амифитеатров). По его свидетельству, Рославльский монастырь существовал ещё до 1560 года. По преданию, монастырь был основан святым благоверным Ростиславом князем Киевским, который основал наш город. Мы знаем, что святого князя сопровождали монахи из Киево-Печерской лавры, и, скорее всего, именно они и положили основание нашему монастырю. Первый храм, который построили на территории монастыря, был освящён в честь святого пророка Божьего Ильи, так же, как и в городе Киеве. Какое-то время монастырь назывался Ильинским, память об этом хранит левый придел Преображенского собора обители, который также именуется Ильинским.
При выборе даты первого упоминания монастыря мы руководствовались исследованием авторитетного специалиста в области истории Русской Православной церкви – трудом митрополита Филарета Амфитеатрова под названием quot;История русской церквиquot;, в котором он приводит летописные выдержки об основании монастыря.
- Какие работы по благоустройству монастыря планируется провести в ближайшее время?
- Большие торжества по случаю 450-летия обители ещё впереди. Необходимо очень много сделать: произвести капитальные работы по ремонту монастыря, привести в надлежащий вид Преображенский собор, расписать алтарь, перекрыть новую крышу, а также восстановить недостающие купола на храме святого благоверного Александра Невского. Нужно также завершить ремонт монастырской стены, и нам предстоит очень большая работа по реставрации всей обители. А это, как вы понимаете, очень затратное дело, и мы верим, что Господь дарует нам свою помощь через людей доброй воли, готовых помочь монастырю.
- Насколько нам известно, братия обители часто посещает могилу великого подвижника православия, старца пустынника схимонаха Никиты. Расскажите, будет ли как-то связан юбилей монастыря с памятью этого святого?
- Одним из основных событий, которые мы ожидаем в этом году, будет перенесение останков старца земли Рославльской схимонаха Никиты из Монахова рва в нашу обитель. Это действие будет совершаться по благословению преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского. Нашей обителью собираются материалы к канонизации схимонаха Никиты, и если Господу будет угодно, то когда-нибудь мы сможем молиться ему уже как прославленному святому. Комиссия по канонизации святых затребовала от нас дополнительные данные, и сейчас мы собираем материалы для жития преподобного. Это очень сложный процесс, ведь старец Никита умер в XVIII веке. Очень мало сохранилось сведений о его биографии, тем не менее мы трудимся и верим, что Господь сам прославит досточтимого схимонаха Никиту.
На могиле схимонаха Никиты происходит очень много чудес: это многочисленные исцеления от недугов телесных и душевных. Старец уже давно является местночтимым святым, ибо в день его памяти – 28 сентября – к его могиле до революции собиралось более пяти тысяч человек. Уже собирались строить храм на месте его подвигов, обретать мощи, но помешала революция.
Руководство атомной станции много делает, чтобы привести это место в надлежащий порядок. К сожалению, сам колодец схимонаха Никиты находится во рву, и в наши дни он заболотился. Хотелось бы отметить, что ещё во времена схимонаха Никиты вода в нём была не очень приятная для питья, тем не менее старец, употребляя эту воду, прожил 95 лет.
- Вы являетесь директором православной гимназии, именно вашими трудами удалось организовать это учебное заведение в Рославле. Какие задачи стоят перед вами, как директором гимназии?
- Наша гимназия была освящена 19 августа 1996 года нынешним святейшим Патриархом Кириллом. Православная гимназия отличается от светской школы совершенно иной атмосферой. Классы здесь небольшие, в среднем по двадцать человек. Отношения между учениками и педагогами тёплые и искренние. Их связывает не только учебный процесс, но и общая молитва, литургическая жизнь. Каждый день начинается в этих стенах с молитвы. К сожалению, помещение гимназии небольшое, поэтому мы сталкиваемся с нехваткой классных площадей для наших аудиторий. Мы надеемся, что с помощью Божией найдутся благотворители, которые помогут нам достроить второй этаж на втором корпусе гимназии, тогда мы сможем сделать много новых классов, а также расширить актовый зал.
Одной из наших главных задач является воспитание учеников в духе православных традиций. Мы, надеюсь, закладываем в детях фундамент настоящей культуры, неотделимой от религиозных ценностей. Преподаются специальные предметы: закон Божий, основы православной культуры, церковнославянский язык, церковное пение.
А общеобразовательная программа у нас ничем не отличается от стандарт¬ной, разве что иностранными языками, которых пока два, а хотели бы ввести ещё греческий и латынь.
Родители спокойны за своих детей, которые остаются в гимназии до вечера. Выбор у них богатый: индивидуальные дополнительные занятия, художественная мастерская, хореография, хоровое пение, детский театр, спортзал. А летом - походы, хочется знать родные места... Известные оптинские старцы Моисей и Антоний вышли отсюда, из рославльских лесов.
Мы надеемся, что наши ученики примут активное участие в юбилейных торжествах, ведь монастырские стены стали для детей вторым домом. Именно здесь они проводят большую часть своего времени.
- Приближается юбилей Преображенской обители, на торжества по его празднованию в Рославль приедут многочисленные паломники. Есть ли сейчас у монастыря возможность размещать гостей на ночлег?
- Сейчас нами ведутся переговоры с властями города по поводу предоставления помещения под гостиницу для паломников. Совсем недавно в епархии по благословению преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, была разработана концепция Всероссийского паломнического центра quot;Смоленский край – земля Патриархаquot;. Рославль назван в ней одним из основных паломнических маршрутов по святыням Смоленщины.
Мы всегда рады паломникам и готовы провести для них экскурсию как по монастырю, так и по святыням земли Рославльской: святым источникам и храмам нашего города. Братия монастыря осуществляет большую миссионерскую деятельность. Священники монастыря постоянно совершают службы в храме во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы в исправительно-трудовой колонии №6 Рославля. Ежегодно совершаются крестные ходы на Никольский источник в село Луги, организуются паломничества в Монахов ров к могилам рославльских пустынножителей, восстанавливаются святые источники и облагораживаются лесные родники. В монастыре ежедневно совершается Божественная литургия.
И снова о \"Смоленской инициативе\"
Авраамий Смоленский – праведник и просветитель

Другие новости по теме