Дороги

Кто нам ближе: Валентин или Феврония?

12 февраля 2010 года в 11:24
Влюбленные всего мира отметят в этот день свой праздник. День святого Валентина, который уже распространился по многим странам, по легенде, связан с христианским мучеником Валентином, который был казнён 14 февраля 269 года н.э. по приказу римского императора Клавдия II. Согласно легенде, властитель запретил жениться в течение военной службы, полагая, что это уменьшает силы солдата и его преданность императору. Молодой священник Валентин тайно продолжал проводить запрещённые свадебные церемонии, за что был казнён, а позднее канонизирован церковью. В то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он якобы влюбился в больную дочь тюремщика и вылечил её слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное quot;от твоего Валентинаquot;. Так и появилась эта красивая традиция влюбленных. Кстати, сам обычай обмениваться в этот день открытками с посланиями любви возник только в XIV-XV веках в Англии и Франции.


Что отмечаем? Не ведаем
Пробуем разобраться

Какие ассоциации вызывает праздник День святого Валентина, или так называемый День влюблённых? Лично у меня никаких. Вспоминаю лишь, как в школе мы инсценировали этот праздник на уроках английского – как бы приобщались к культуре изучаемого языка. Сейчас этот день любящих друг друга не то что международный, но и недалёк тот час, когда он станет календарным в нашей стране. А это грустно…
К сожалению, так легко забываются традиционные семейные праздники, уходит в небытие сокровенное чувство, любовь как таинство, а на смену приходит показуха.
Во-первых, если в этот день мы отмечаем день святого, то должны идти не в ночной клуб, а на всенощную службу в церковь, молиться и просить о заступничестве. Если же это праздник любви, поцелуев, объятий, записок и неожиданных встреч, то тут уже совсем другая стратегия. То есть уже в самом названии – неопределённость, даже двойственность.
А кто же такой Валентин и как заслужил он зачисление в список святых? Из мартирологов (сборников повествований о мучениках и святых) известно, что действительно был Валентин, и не один. Упоминается о двух святых Валентинах, живших примерно в III веке, – римском священнике и епископе Интерамны. Но об их жизни не сохранилось никаких сведений. Только в V веке 14 февраля установили единый день для двоих святых Валентинов. Тогда же возникли и канонические жития, где основной упор делался на чудесах исцеления и их мученической смерти за веру. Про амурные истории в них не было ни слова. Можно предположить, что в эпоху безответно влюблённых рыцарей жития обросли таинственными легендами о венчании влюблённых, ведь рождением праздника и называют как раз XIII век.
Но есть и другая интересная версия. Некоторые европейские историки (Тиллемон во Франции, Батлер и Дус в Англии) выдвинули предположение, что День святого Валентина был введён для замещения популярного языческого древнеримского обряда, который праздновался 14 и 15 февраля и назывался Луперкалии. Это был двухдневный фестиваль, посвящённый богам любви и плодородия Юноне Страстной и Фавну-Луперку. В эти дни молодёжь активно знакомилась, вступала в браки... Оставшиеся без пары участвовали в лотерее-жребии. Девушки писали свои имена на листках и бросали в урну, а юноши тащили – кто свою судьбу, а кто подарок на вечер. То есть это была типичная античная вакханалия с оргиями и культами, разгульная и свободная. А символом торжества было то самое рисованное сердечко, пронзённое стрелой Эрота. Конечно, с приходом христианства от подобной разнузданности старались избавиться, но были праздники настолько любимые, что, кроме как христианизировать их или облечь в приличные рамки, иного выхода найти не могли.
Глядя на то, как сегодня отмечается данный день, скорее поверишь правдивости последнего варианта, нежели истории о добром пастыре, чудесном исцелении любимой и его трагической смерти.
Все народы вышли из язычества, проделали долгий путь от варварства до религиозной гражданственности. И ради чего? Чтобы снова вернуться в пещерные времена? Становясь обществом с ответственностью, мы должны быть в ответе и за наше прошлое, а для этого изучать его, знать и хранить. Мы ведь собственноручно подсекаем корни и тем самым теряем наш истинный фундамент. Потом, как безродные мотыльки, ищем пристанище и летим на яркие краски. В данном случае – на ало-розовый цвет чужого праздника. Привлекаемся сердечками и надеждой на real love. А настоящая любовь для русского человека (и так было исторически) – это святость и подвиг. И неправы те, кто говорит, что святые Пётр и Феврония Муромские, принявшие монашеский постриг и жившие в целомудрии, не могли быть образцом любви и семейных отношений. Именно потому, что это идеал, они и были примером высшей, чистой и духовной любви.
Поэтому я и против всей этой праздничной суеты вокруг столь популярного слова. Любовь постигать надо, а не демонстрировать, как модную одежду. Этому учит наше великое прошлое. Не теряйтесь и будьте достойны!

Комментарий
День святого Валентина – это католический праздник, и очень жаль, что православные люди идут на поводу у Запада, – сожалеет отец Алексей, служитель церкви святого благоверного князя Александра Невского в селе Вонлярово. – Это другие страны, и у них своя культура и менталитет. Наша страна богата традициями, своими обычаями, которые должны заслуживать внимания не только верующего человека. Мне кажется, что человека всегда влечёт к тому, что неизвестно, поэтому, наверное, и есть такое стремление отпраздновать Хеллоуин, хотя у нас есть святки на рождественские праздники, когда также гуляют ряженые. Сейчас в моду вошло есть суши, но немногие знают, что это пища нищих, а наши люди платят деньги, и с удовольствием. Нужно вспоминать наше русское православное, которое никак не хуже.

В этот день ЗАГС работать не будет
Готовиться к свадьбе, которая намечена на 14 февраля, следует заранее. Ведь пожениться в этот день решает множество пар! А это значит, что попасть в лучшие рестораны, зазвать профессиональных фотографов будет очень сложно. Но на удивление в ЗАГСе нашего города на День святого Валентина затишье.
- Дело в том, что 14 февраля в нынешнем году выпадает на воскресенье, а в этот день мы не работаем, - отвечает Галина АНТУФЬЕВА, начальник управления ЗАГС администрации города Смоленска. - В прошлом году этот день попал на субботу, было очень много желающих зарегистрировать свой брак. Мы даже проводили аукцион и дарили подарки. А вообще такое оживление среди молодых в этот праздник наблюдается последние два года. Очень приятно, что в последнее время наша молодёжь стремится расписаться в наш русский праздник всех влюблённых. Это 8 июля - День Пётра и Февронии Муромских, покровителей супружеских пар. Много желающих пожениться и на Красную горку. Это древнерусский праздник - первый день вслед за окончанием Пасхи, когда разрешалось венчаться. 4 марта мы рады видеть в ЗАГСе молодых с заявлением расписаться 10 апреля.


quot;Ложка любвиquot; или помидор?
День святого Валентина – это международный День любви, однако во многих странах существуют свои особые традиции празднования. Есть страны, где этот праздник вообще запрещён! Хотите узнать, кто получает в этот день булочки в виде сердечка, а у кого признание в любви символизирует томат?
В Европе День всех влюблённых является одним из самых ожидаемых праздников. Англичане ежегодно отправляют по почте более 15 млн. quot;валентинокquot;. И первыми обмениваться в День святого Валентина такими посланиями любви начали именно они и фран¬цузы ещё в XIV-XV веках. В IXI веке эта традиция стала чрезвычайно популярной в США, где сейчас средний американец тратит на подарки в Валентинов день не меньше 100 долларов.
Япония. В городке Тои День Валентина называют quot;днём непрекращающихся любовных приключенийquot;. Ранним утром здесь начинается Парад любви, в котором участвуют молодые и счастливые пары. Объятия и поцелуи на улице города в режиме нон-стоп длятся до вечера. Азартные японцы в этот день устраивают соревнования на самое громкое признание в любви. Тот, кто громогласнее всех заявил о своих чувствах в микрофон, получает приз. Японские мужчины поэтому получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины.
В Индии одна из крупнейших в стране партий quot;Шив Сенаquot; выступает против этого праздника, называя его quot;днём проституцииquot;. Ежегодно 14 февраля члены партии пикетируют студенческий городок Делийского университета, мешая влюблённым отмечать этот праздник.
А вот в Финляндии этот праздник по традиции называется Днём друзей. Как считают социологи, причина такого преображения - стремление финнов к равноправию полов. Потому что, как считают финны, любовь должна быть не только между мужчиной и женщиной, но и между всеми людьми.
14 февраля Бангкок становится скопищем тайских любовников. По статистике, именно в день Валентина в Таиланде регистрируется максимальное количество браков и помолвок.
Когда-то давно во Франции его называли quot;помм де амурquot; — quot;яблоко любвиquot;. Французы верили, что помидор умеет говорить на языке любви, и когда кому-то преподносили этот овощ, было без слов понятно, что хочет сказать даритель. Да и вообще томат всегда был символом человеческого сердца. Поэтому селекционеры этой страны вывели новые сорта, по форме напоминающие сердечко. В этом году в главном выставочном зале Парижа на День святого Валентина разместятся электронные табло, на которых влюблённые смогут высветить друг другу нежные слова.
Германия. Серьёзные немцы упорно считают любовь чем-то вроде тихого помешательства, так что святой Валентин для них прежде всего покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальные богослужения. Так что если 14 февраля в Германии вы наткнётесь на здание, щедро украшенное лентами и воздушными шарами, можете не сомневаться: перед вами психиатрическая лечебница. А ещё в Германии утром 14 февраля едва ли не в каждой второй семье к завтраку покупают булочки в виде сердечек.
Италия. Беззаботные итальянцы отмечают этот день совсем по-другому. Они считают своим долгом дарить возлюбленной подарки, в основном сладости. В Италии этот день так и называется quot;сладкийquot;.
В Уэльсе принято дарить вырезанные собственными руками quot;ложки любвиquot;, украшенные сердечками, ключами и замочными скважинами, обозначающими, что получатель подарка нашел путь к сердцу дарителя. Британцы вообще не ограничиваются тайными посланиями и явными подношениями в адрес своих возлюбленных, но щедро одаривают и своих питомцев — лошадей, собак и попугаев.
В Дании возлюбленные посылают друг другу засушенные белые цветы.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещён, причём под страхом больших штрафов.


Традиции наши…
Древнерусские праздники влюблённых
В православной церкви покровителями благополучия в супружеских отношениях на Руси считались Пётр и Феврония Муромские, брак которых считается образцом христианского супружества. Когда князь Пётр заболел, вылечила его будущая жена Феврония. Но бояре были против простого происхождения княгини, и будущий супруг решил остаться с любимой и отказался от престола. Когда же в Муроме началась смута, опомнились бояре, собрали совет и решили звать Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Всю счастливую жизнь они молились, чтобы быть вместе и после смерти. Скончались в один день – 8 июля 1228 года (по новому стилю. – Прим. авт.). Погребение как хотели супруги – в одном гробу – сочли невозможным. Их тела были положены в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Ныне покровители семейного благополучия открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Инициатива проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит жителям города Мурома. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы РФ, и в 2008 году праздник получил официальный правительственный статус.

…и не наши
Признания в форме сердца
14 февраля… Для подавляющего большинства старшего поколения россиян это обычный день. Люди помладше уже более осведомлены о том, что это за праздник. Ну а молодёжь точно уж не упустит возможность в очередной раз устроить себе отдых. Особенно влюблённые.
День святого Валентина для нашей страны - праздник молодой. Несмотря на то, что его давно отмечают во всём цивилизованном мире, для россиянина он не совсем ещё привычен. Особенно негативно к нему относятся представители духовенства, да и просто консервативно настроенная часть населения, мол, он католический, да и какой это вообще праздник, зачем он нужен.
Хочу подчеркнуть, что это прежде всего день влюблённых. Цветы, сладости, открытки-валентинки, тёплые слова и мягкие игрушки – вот атрибуты этого праздника. По-настоящему влюблённый молодой человек не станет в этот день позволять себе лишнего во всех смыслах этого слова.
На мой взгляд, если этот праздник приносит кому-то радость, делает кого-то счастливым, то он имеет право на существование. Тем более такой безобидный и романтичный, как этот.

Я подарю тебе свисток!
В этот день каждый влюбленный стремится, чтобы его поздравление запомнилось. Многие, ломая голову, носятся по сувенирным лавкам в поисках чего-то эдакого, другие делают подарки своими руками, остальные дарят второй половинке яркие впечатления и незабываемые моменты. Мы попросили наших читателей вспомнить самый необычный и запоминающийся подарок.

Маша ВЕЛИКАНОВА:
- К сожалению, не помню, с кем тогда встречалась и кто мне подарил павлина, но эту игрушку забыть нельзя. У павлина был хвост метра полтора, а на кончиках перьев прикреплены яркие воздушные шары!

Екатерина БОЛОТИНА:
- Я никогда не забуду стенгазету, сделанную мамиными руками. Помню, там был прогноз погоды, горо¬скоп для меня, смешные новости и анекдоты! Это был самый лучший подарок, самый яркий в моей жизни!

Иван ПЕТРОВ:
- Мне почему-то вспомнилось, как в детстве подарили свисток, такой огромный, спортивный, синего цвета. Сейчас думаю: да пустячок какой-то, но тогда был безумно счастлив.

Виталий ШЕИН:
- А мне запомнился подарок в виде аудиокассеты с голосом моей любимой девушки, она читала красивое стихотворение.

Лариса САВЧЕНКОВА:
- Я больше люблю дарить, чем получать подарки. Мы как-то решили поздравить своих парней в классе. Денег было мало, и купили мы тогда соски с чупа-чупсами, погремушки, какие-то детские машинки. Всё это старательно упаковывали всю ночь…

Алла ФОМИЧЕВА:
- Мне друг привёз из Европы много интересных сувениров. Пока я рассматривала один, он приносил следующий подарочек. А когда я, уже совсем обалдевшая, рассматривала, чуть не плача от счастья, всё это, он подкрался и накинул на меня большущий ирландский платок!

Ирина КОЗЛОВА:
- У моей подруги день рождения совпадает с Днём святого Валентина. Она всегда мечтала о туалетной воде Dolce Gabbana, я решилась её ей подарить. Самым смешным оказалось, что такой же подарок ей сделал её парень, только он сильно расстроился, а именинница была на седьмом небе от счастья.

Ксения ТИХОМИРОВА:
- Я встречалась с парнем, который отличался исключительным талантом дарить подарки. На День Валентина он преподнёс настоящую бабочку, которая отогрелась между оконных рам. Это был самый неж¬ный подарок в моей жизни.

Символ области – на Северном полюсе!
Туров – о втором туре

Другие новости по теме