Дороги

Символ области – на Северном полюсе!

10 февраля 2010 года в 13:21
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев торжественно вручил флаг нашей области двум смолянам, которые установят его на Северном полюсе. Юрий Вавулов (врач-хирург) и Роман Дементьев (спасатель региональной поисково-спасательной базы) станут авангардом этой экспедиции. 17 марта они, следуя из Мурманска на самолёте ИЛ-76, в составе 1-ой парашютно-десантной группы, совершат десантирование на Северный полюс.

Их основной задачей является организация базы и постройка разовой взлётно-посадочной полосы. Вслед за ними на полюс прибудут другие исследователи.
Для смолян это уже третья по счёту экспедиция, прыжки с парашютом, совершённые ими, исчисляются сотнями. Приземление на поверхность Арктики – задача непростая. За бортом самолёта температура достигает минус 60 градусов, на земле (точнее, на льду) тоже не жарко – минус 40. Жить полярники будут в палатках, обогреваемых керосиновыми печами.
Смоляне рассчитывают завершить экспедицию к 10 апреля и вернуть флаг на его законное место. Пожелаем им удачи в нелёгком путешествии.
Масленица – вместо Нового года!
Кто нам ближе: Валентин или Феврония?

Другие новости по теме