Дороги

Дома без окон, или Мошенник из "Западных ворот"

27 января 2010 года в 11:50
Направлено в суд многоэпизодное уголовное дело по мошенничеству: обман при установке окон.
В январе 2010 года следственной частью Следственного управления при УВД по Смоленской области направлено в суд уголовное дело по многочисленным фактам мошенничества, совершённого при установке пластиковых окон.

Обвиняемым является директор ООО quot;Западные воротаquot;. Головной офис был зарегистрирован в Ярцеве. Филиалы организации расположены в Рославле, Сафонове, п. Верх¬неднепровском Дорогобужского района. Основной вид деятельности – оказание услуг по размещению заказа у изготовителя, доставке и установке изделий из ПВХ.
На 1 июля 2008 года в ООО quot;Западные воротаquot; образовалась кредиторская задолженность перед поставщиком изделий ПВХ в сумме более миллиона рублей, а к концу года задолженность возросла до двух с половиной миллионов рублей. Это явилось следствием ненадлежащего ведения предпринимательской деятельности генеральным директором ООО quot;Западные воротаquot;, который полученные по договорам на оказания услуг от граждан деньги не вкладывал в исполнение каждого конкретного договора, а расходовал на иные цели.
Понимая, что вновь привлечённые средства граждан не смогут погасить имеющуюся задолженность, создавая принцип quot;пирамидыquot;, директор решил привлекать деньги и расходовать их по своему усмотрению. Для этой цели, создавая видимость, что ООО quot;Западные воротаquot; – преуспевающая организация, через рекламу и небольшую цену за изделия ПВХ, путём обмана и злоупотребления доверием граждан продолжал заключать договоры с гражданами с внесением 100% предоплаты, заранее зная, что не выполнит их. Часть вновь полученных средств он направлял поставщику, чтобы создать видимость погашения задолженности, другую тратил на ложную рекламу ООО, а часть расходовал по своему усмотрению в личных целях.
На участившиеся к осени 2008 года жалобы граждан, связанные с неисполнением заключенных договоров, обвиняемый как лично, так и через менеджеров убеждал граждан о временных трудностях общества, любыми способами давая понять, что исполнит договоры, и продолжал настаивать и требовать от работников ООО заключения новых. Затем он начал скрываться и уклоняться от встреч с клиентами, не отвечал на телефонные звонки, не являлся по вызовам в судебные органы, связанные с обращениями граждан с исковыми заявлениями, одновременно им предпринимались всё новые попытки для совершения аналогичных преступлений.
Последний договор был заключён 4 декабря 2008 года, и после этой даты ООО quot;Западные воротаquot; по настоящее время какой-либо деятельности не ведёт. Часть документации ООО quot;Западные воротаquot; за 2008 год генеральным директором ООО была умышленно сокрыта, и её местонахождение не установлено.
В период с 1 июня 2008 года по 4 декабря 2008 года был заключён 131 договор на сумму более двух миллионов рублей, по которым ООО quot;Западные воротаquot; свои обязательства не выполнило.
Кроме того, обвиняемый осуществлял деятельность по установке изделий (оконных конструкций) из ПВХ без получения необходимой лицензии.
С целью выполнения условий договора по оказанию услуг в доставке и установке изделий из ПВХ ООО quot;Западные воротаquot; имело свой штат работников, осуществлявших замеры, доставку и установку изделий из ПВХ, которые не имели высшего или среднего специального строительного образования, не знакомы с нормами, регламентирующими деятельность по установке изделий из ПВХ, но, несмотря на вышеуказанные нарушения, всё равно по указанию генерального директора ООО quot;Западные воротаquot; производили установку изделий без какого-либо предварительного обучения.
Директору предъявлено обвинение в совершении мошенничества.
Сериал \"Школа\": продолжение разговора
Год учителя объявляется открытым!

Другие новости по теме