Дороги

Смоленский край – земля Патриарха

25 января 2010 года в 15:55
Выставка под таким названием откроется в Смоленске в день годовщины избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Одна из главных задач, которая сегодня стоит перед властью, – привлечь внимание к региону. Есть ли у нас что-нибудь, что накрепко связано с нашим краем и о чём знают все? Безусловно, это более чем тысячелетняя история и замечательные памятники архитектуры. А теперь есть ещё и имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и оно очень многое нам даёт.

В середине 1980-х годов в Смоленской епархии было всего лишь 35 действующих храмов, а всё духовенство состояло из 43 человек. Возрождение духовной жизни на Смоленщине началось с приходом на Смоленскую кафедру 26 декабря 1984 года Кирилла, архиепископа Смоленского и Вяземского. Сразу же в храмах епархии начались восстановительные работы. В 1985 году Смоленская епархия расширилась – к ней была присоединена Калининградская область. В следующем 1986 году – впервые за годы советской власти на Смоленской земле – в посёлке Монастырщина началось строительство нового храма, и в этом же году в городе Ярцеве открылся новый приход. За время пребывания на Смоленско-Калининградской кафедре митрополита Кирилла было открыто около 170 приходов (около 100 – в Смоленске и области, более 70 – в Калининграде и области). Восстановлено 52 и вновь построен 71 православный храм.
Накануне годовщины избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт предложил организовать в Смоленске тематическую выставку. Губернатор Сергей Антуфьев поддержал эту идею. Непосредственные организаторы выставки - Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области, Смоленская епархия и Смоленский областной музей-заповедник.
– Экспозиция расскажет об истории служения нынешнего Святейшего Патриарха на Смоленщине, – поясняет заместитель начальника Главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Владислав Кононов. – Четверть века – это ведь целая эпоха. Помимо стендов с фотографиями, посетители выставки смогут увидеть облачение, митру и другие вещи, которыми пользовался Святейший Патриарх Кирилл, находясь в чине архиепископа и митрополита на Смоленской кафедре. Целый блок выставки будет посвящён истории создания телепередачи "Слово пастыря", ещё один расскажет о Народном соборе Смоленской области – массовом общественном движении, имеющем целью возрождение замечательной русской традиции открытого диалога власти и общества.
Экспозиция будет интересна не только воцерковлённым людям, но и всем, кто интересуется новейшей историей Смоленской земли, всей России. Ведь Святейший Патриарх Кирилл – фигура общероссийского и общемирового значения. Кстати, название выставки "Смоленский край – земля Патриарха" с одобрения предстоятеля Русской Православной церкви уже стало девизом сотрудничества духовных и светских властей по созданию в Смоленске Всероссий¬ского паломнического центра.
Выставка откроется 27 января.
Она будет проходить во флигеле Художественной галереи
(музей "Русская старина") по адресу: ул. Тенишевой, 7.
Часы работы – с 10.00 до 17.00,
выходной – понедельник.
Вход свободный.
Наконец-то бассейн открылся!
Сериал \"Школа\": продолжение разговора

Другие новости по теме