Дороги

Люди здесь хорошие живут

6 ноября 2009 года в 14:31
В Холм-Жирковском прошли торжества, посвящённые 80-летию образования района. В День народного единства, 4 ноября, на улицах посёлка Холм-Жирковский было особенно многолюдно. С раннего утра в райцентр стали съезжаться крестьяне из всех сель¬ских поселений. quot;Славянский базарquot; – так называлась ярмарка-распродажа, которую устроили на центральной площади посёлка. По ценам, естественно, гораздо ниже рыночных.

- Мы устраиваем торжества в честь 80-летия образования района для наших земляков, будем чествовать ветеранов производства, пусть люди убедятся в том, что власть их ценит, - сказал глава муниципального образования Валерий Белотелов. – Вспомним поимённо тех, кто создавал первые коллективные хозяйства, кто таскал на себе плуг послевоенными вёснами, и тех, кто брал лён на нивке, зарабатывая трудодни.
На торжественный вечер quot;Отсюда начинается Россияquot; в районный Дом культуры пришли стар и млад. Собрались бывшие руководители предприятий и организаций, орденоносцы, заслуженные работники. Участников вечера тепло приветствовал глава муниципального образования quot;Холм-Жирковский районquot; Валерий Белотелов. Он заверил, что местная власть всегда будет работать на благо людей. Заместитель Губернатора Александр Долгов передал холмжирковцам поздравления с памятной датой от Сергея Антуфьева. Губернатор сдержал своё слово, данное год назад на 300-летии посёлка. В зале РДК появились новенькие кресла, на покупку которых средства выделила Администрация области. Александр Павлович на днях вернулся из Москвы и сообщил участникам торжеств радостную весть. Успешно прошла защита инвестиционного проекта по строительству второй очереди Игорев¬ского деревообрабатывающего комбината на правительственной комиссии по проектам, имеющим общегосударственное значение (по¬дробности – на
стр. 2). На реконструкцию и расширение предприятия, строительство завода древесноволокнистых плит (MDF) за три года будет выделено около 7 млрд. 200 млн. рублей. Свыше 700 млн. рублей из этих денег намечено инвестировать в развитие инфраструктуры муниципального образования quot;Холм-Жирковский районquot;. Наконец-таки оденется в асфальт дорога от райцентра до станции Игорев¬ская, появятся новые коммунальные объекты в самом посёлке. Александр Павлович вручил награды главе района и председателю районного Совета депутатов Ашоту Егикяну.
В.И. Белотелов признан по итогам прошлого года лучшим муниципальным служащим области.
С приветствием к своим землякам обратился депутат областной Думы Николай Дементьев, который начинал свою трудовую биографию в Холм-Жирков¬ском. Работая директором Смоленского филиала ОАО quot;НК quot;Роснефть-Смоленск¬нефтепродуктquot;, Николай Алексеевич большое внимание уделяет нуждам муниципального образования, помогает его жителям. За большой вклад в развитие экономики района ему присвоено звание почётного гражданина Холм-Жирков¬ского района.
Поздравили холмжирковцев с памятной датой также председатель СПК им. Урицкого, почётный гражданин Смоленской области Валентина Комарова, ветеран труда Валерий Добровольский, начальник Департамента области по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Константинов. Глава городского поселения Валерий Шашков зачитал многочисленные телеграммы, поступившие в администрацию района от руководителей муниципальных образований области, знатных земляков.
Холмжирковская земля дала Смоленщине трёх Героев Советского Союза Павла Михайлова, Григория Соколова, Герасима Григорьева и полного кавалера орденов Славы Дмитрия Сорокина. На вечере вспомнили имена прославленных ветеранов и отдали им дань уважения. Ведущие вечера рассказали собравшимся о подвиге воинов 166-й стрелковой сибирской дивизии, 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского района Москвы, 128-й танковой бригады и 101-й мотострелковой дивизии, которые в октябре 1941-го героически сражались в здешних местах.
Большая группа ветеранов сельского хозяйства, лесной и газовой отраслей, врачей, учителей была удостоена наград администрации района. Отдали должное на мероприятии и руководителям крупнейших предприятий района Игоревского ДОКа и Холм-Жирковской ЛПУ магистральных газопроводов Нури Магомедову и Александру Стрижову. ЛПУ МГ обслуживает почти 560 километров газопровода, годовой объём перекаченного газа – 73 млрд. кубометров. На предприятии работает почти 350 человек. 28 лет назад с конвейера Игоревского завода сошла первая ДСП. В настоящее время ДОК оснащён лучшим европейским оборудованием, что позволяет производить 250 тыс. кубометров древесностружечной плиты в год. Пущен в эксплуатацию цех ламинирования, продукция завода пользуется спросом на рынке.
В рамках празднования 80-летия района прошёл велопробег школьников, уличное гулянье quot;Нам 80, и это юный возраст!quot; А поздним вечером небо над Холм-Жирковским озарилось праздничным фейерверком.
Православная Русь – Дню народного единства
Единая история. Единый народ. Единая Россия

Другие новости по теме