Дороги

Бескультурье Смоленску не к лицу

30 октября 2009 года в 16:00
В музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии состоялся quot;круглый столquot; на тему quot;Воспитание молодёжи: сохраним свою историю, культурное наследие Смоленщиныquot;. Это важное мероприятие было организовано Центром социально-консервативной политики ЦФО, который является одной из дискуссионных площадок партии quot;Единая Россияquot;.

В беседе приняли участие заместитель Губернатора области Ольга ОКУНЕВА, представители культуры, образования Смоленщины. Открыл дискуссию руководитель Смоленской городской организации единороссов Сергей КРИВКО. Он сказал:
- В марте будущего года предстоят выборы депутатов в Смоленский городской Совет, и единороссы хотят идти на выборы со своей программой в области образования и культуры. Чтобы лучше знать болевые точки, наметить действенные планы, необходим диалог со смолянами. Поэтому к дискуссии решено привлечь профессионалов, которые лучше знают проблемы, и услышать их мнение. Это очень важно для партии, чтобы разработать не оторванную от жизни, а реальную предвыборную программу, помочь образованию и культуре в разрешении злободневных вопросов.
Начальник отдела Департамента Смоленской области по культуре Людмила ЖУК:
- На Смоленщине 2,5 тысячи памятников стоит на государственном учёте, но 75% из них нуждаются в реставрации. С 1991 по 2000 годы финансирования на эти цели не было. Только в последнее время увеличилось количество средств, выделяемых как федеральным, так и областным бюджетами на реставрационные работы. Но большая их часть идёт на приведение в порядок церквей. Дело не только в недостаточном финансировании, а в нашем отношении к памятникам. Например, восточный участок крепостной стены находится в неприглядном состоянии из-за того, что по вечерам там собирается молодёжь и оставляет после своих сборищ кучи мусора. Необходимо привлекать студентов, школьников в общество охраны памятников истории и культуры. И важны новые формы работы с молодёжью: шефство над конкретными памятниками, привлечение молодых в археологические экспедиции. Сохранение культуры, как говорил Николай Рерих, есть дело всенародное. Поэтому, если о памятниках будут заботиться только профессионалы, не добиться их сохранения.
Директор Смоленского музея-заповедника Надежда ВОЛОСЕНКОВА:
- 560 тысяч экспонатов находится в фондах музея. База огромная, молодёжи есть что познавать, но утрачены традиции работы с молодым поколением. В начале 90-х годов экспозиции посещало до 700 тысяч человек в год, а сейчас в три с лишним раза меньше. Мы потеряли статус туристического города. И во многом из-за того, что памятники находятся не в надлежащем состоянии. Музейные работники ищут новые формы по привлечению молодых в музеи. Наш музей-заповедник одним из первых в России стал устраивать музейные ночи, и молодым это нравится. Цены на билеты в музеи небольшие, но, может, для определённой группы смолян и такая цена не по карману? Во времена Ивана Аверченкова, мэра Смоленска, из городского бюджета выделялись средства для посещения музеев школьниками. Если бы партия quot;Единая Россияquot; нашла деньги на эти цели, то можно было бы разработать программу и начинать патриотическое, эстетическое, краеведческое воспитание с раннего возраста.
Начальник Управления образования и молодёжной политики администрации Смоленска Григорий МОИСЕЕНКОВ:
- Каждый второй школьник города посетил музей за сентябрь-октябрь. Но, возможно, есть смысл делать презентации экспозиций прямо в школах. Молодые гордятся памятниками, которые есть на Смоленщине. К примеру, Флёново, куда едут свадебные кортежи.
Начальники департаментов по образованию и культуре Людмила МАЛЮТЕНКО, Ольга ЧЕРНОВА рассказали о том, как много делается по привлечению молодых к сохранению и изучению исторического и культурного наследия.
Народный художник России Геннадий НАМЕРОВСКИЙ:
- Проблем предостаточно. Недавно у меня в гостях были художники из других городов, показывал им Смоленск. Сильное впечатление на гостей произвели наши уникальные памятники. Но на иных из них, например, в Лопатинском саду героям 1812 года, облупилась штукатурка. На Блонье сидит молодёжь и пьёт пиво около памятника Глинке. Это явно говорит о недостатках в воспитании. Раньше комсомол этим занимался, помогал художественной молодёжи, финансировал творческие поездки по стране, теперь ничего подобного нет. В Смоленске даже нет выставочного зала. Хочется надеяться, что к 1150-летию Смоленска такой зал будет.
Заслуженный художник России Анатолий ПОПОВ:
- Внешний вид Смоленска вызывает опасения. Зачем напротив мэрии на землю положили звезду города-героя? В Лопатинском саду на горбатом мостике молодожёнами повешены сотни амбарных замков. Куда при этом смотрит управление культуры? В Смоленске нет ни одной площади. То, что переименовали площадь Смирнова в площадь Победы, – это формальность. Прежде нужно было привести это место в нормальный вид, хотя бы асфальт обновить и решить, что делать с гостиницей quot;Смоленскquot;. Шеинов бастион превращён в отхожее место, памятник Микешину требует ремонта. Абсурд, что в городе нет теперь выставочного зала. Кинотеатр quot;Октябрьquot; – это теперь не учреждение культуры, а место торговли.
Людмила ЖУК:
- В будущем году начнётся реставрация памятника героям 1812 года, quot;Кристаллquot; займётся благоустройством территории Шеинова бастиона и quot;пьяныхquot; кафе здесь не будет. В предвыборной кампании надо обратить внимание на те объекты, которые находятся в собственности Смоленска. Мемориал на Нарвской размалёван всякими надписями. Это дело рук подростков.
Ольга ОКУНЕВА:
- Сегодня у смолян есть претензии к власти, поэтому откровенный разговор о недостатках - на пользу всем. Хорошо, что Смоленская городская организация quot;Единой Россииquot; хочет разработать предвыборную программу, обозначить в ней решение проблем образования и культуры. А то сегодня у чиновников Смоленска нередки иждивенческие настроения. Музеи – областные, театр – областной, филармония – областная, и решать все эти проблемы должна областная власть. Но ходят-то в эти учреждения культуры в основном жители Смоленска. Администрации города надо заботиться о памятниках, которые находятся в Смоленске. Всё это наше, мы здесь живём.
Директор гимназии эстетического профиля Леонид ДЮГ:
- На Поповке отсутствует центр культуры. В нашей гимназии много творческих коллективов, но детям негде выступать. А это очень важно для их самовыражения, самореализации. Театр берёт большие деньги за аренду, и даже в городском Доме культуры говорят: quot;Платите за выступление детейquot;.
Надо сделать пристройку к гимназии, тогда будет центр культуры для всего микрорайона.
quot;Круглый столquot; прошёл интересно, участники его высказали свои точки зрения на существующие проблемы в образовании, культуре. Теперь остаётся надеяться на их разрешение с помощью Смоленской городской организации единороссов.
Школа учит мастерству
Кто посягает на памятник архитектуры?

Другие новости по теме