Дороги

Осень забот не убавила…

18 сентября 2009 года в 15:24
Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда области в текущем году, показывает, что проблема с занятостью граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, продолжает оставаться напряжённой. Согласно еженедельному мониторингу, который проводят органы государственной службы занятости населения области, в период с 14 октября 2008 года по 31 августа 2009 года сведения о высвобождении работников, а также проведении иных мероприятиях по снижению экономической напряжённости предоставила 641 организация, в том числе 34 - о ликвидации.
С апреля нынешнего года, по сравнению с январём-мартом, уменьшение вдвое количества предприятий, заявляющих о введении антикризисных мер, а на 88 предприятиях эти мероприятия отменены в связи с изменением экономической ситуации в лучшую сторону.
За период с октября 2008 года по настоящее время о предстоящем высвобождении в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организации предупреждены 9472 работника, из них уволено по этим причинам – 6513, или 68,8% предупрежденных о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных: обратился в службу занятости за предоставлением государственной услуги 3251 уволенный (49,9%); трудоустроены 1946 человек, в том числе на данном предприятии - 306 чел.; оформил трудовую пенсию по старости 1301 человек (20,0% высвобожденных); признаны безработными 1959 граждан.
Организации постоянно стремятся снизить экономическую напряжённость: переход на работу с неполным рабочим временем; приостановка производства и нахождение в простое; предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы.
С июля по настоящее время численность работников, переведённых в организациях на работу в условия неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, уменьшилась с 13382 человек до 11406. В условиях неполного рабочего времени работают 109 организаций (на четыре меньше, чем было в июле).
По инициативе администрации в июле 233 работникам предоставлены отпуска, в настоящее время - 153.
Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 сентября составила 3,8 тыс. единиц. Сейчас на учёте в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоят 11,4 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 9,6 тыс. имеют статус безработных.
Коэффициент напряжённости (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учёте, и заявленных в службу занятости населения вакансий) на 1 сентября т.г. составляет три человека на одну вакансию.
Остаётся значительной доля граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда: доля женщин в общей численности зарегистрированных безработных составила 54,6%; лиц, испытывающих трудности в поиске работы, – 18,1%, в том числе инвалидов – 4,9%.
Уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения в области с начала года по апрель вырос с 0,9% до 1,8%. Сейчас он снизился до 1,76%. Такая же динамика наблюдается и в районах области. Так, с апреля снижение в Ершичском районе – с 10,01% до 8,01%, в Глинковском – с 10,4% до 9,13%, Угранском – с 8,79% до 5,3%, в Духовщинском –
с 3,24% до 2,61%.
1 сентября уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 2,8%, по ЦФО - 1,8%.
В сложившейся обстановке департамент, центры занятости населения области проводят мероприятия по обеспечению работой и социальной поддержкой смолян, повышению качества и доступности государственных услуг. Для расширения возможностей трудоустройства граждан, ищущих работу, и оказания государственных услуг работодателям по подбору необходимых работников органы службы занятости постоянно информируют население и работодателей о положении на рынке труда, в том числе через средства массовой информации области, городов и районов. Оказание государственных услуг населению службой занятости осуществляется в соответствии с административными регламентами.
За восемь месяцев года центры занятости населения городов и районов работали более чем с 47,4 тыс. граждан по вопросам трудоустройства. На отчётную дату трудоустроено 19,9 тыс. человек (45,8% от состоявших на учёте), из них 12,4 тыс. - на постоянную работу (62,5%). Среди трудоустроенных 2487 человек (12,5%) составили лица, испытывающие трудности в поиске работы, и ранее уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.
В соответствии с законодательством о занятости населения была оказана социальная поддержка безработным гражданам:
- 20,7 тыс. безработных получали пособие по безработице, минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей (в среднем в месяц выплачивалось 2,2 тыс. рублей);
- 1451 человек получал стипендию;
- 169 человек получали досрочную пенсию за счёт средств субвенции.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, в 2009 году участвовали:
- в программах по организации временного трудоустройства - 4413 человек, в том числе: несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время - 2614 человек (особое внимание при этом уделялось детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, трудным подросткам);
- в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда, и, как правило, под конкретное рабочее место – 1520 безработных граждан.
Реализуемые мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 1 сентября обеспечивают занятость 3962 человек. Заключено договоров на сумму 59,76 млн. рублей с численностью участников 4649 человек, проплачено 29,6 млн. рублей, в том числе: опережающее обучение – 479 человек, общественные работы - 3985 человек, стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы – 88 человек (согласован приём на стажировку 407 выпускников).
Оказано содействие самозанятости 97 безработным гражданам, состоящим на учёте.
Автошколы выживут или права будем покупать?
Гагаринская земля требует заботы и ответственности

Другие новости по теме