Памятник воинам в Духовщинском районе Смоленской области восстановят ко Дню Победы
Проблемная зона

Памятник воинам в Духовщинском районе Смоленской области восстановят ко Дню Победы

5 апреля 2022 года в 09:01

Памятник Ярославской стрелковой дивизии в Духовщинском районе Смоленской области восстановят ко Дню Победы. Фотографии требующего ремонта мемориала появились в социальных сетях

Почти 300 тонный валун с образом советского солдата стал символом несгибаемого духа и героизма. Памятник 234-ой Ярославской стрелковой дивизии, которая освобождала Духовщинский район от фашистских захватчиков, в поселке Озерный открыли в 1995 году, к 50-летию Великой Победы,.

В 2021 году мемориал благоустроили: обновили выложенные брусчаткой дорожки и ступени, на гранитных плитах установили памятные таблички – их в Озерный передали делегации из Ярославской и Костромской областей.

Но сейчас памятник постепенно превращается в руины – часть гранитных плит вместе с табличками обвалилась.

И. о. секретаря Духовщинского местного отделения «Единой России» Юрий Мисуркин пояснил: «Мы выехали на место, осмотрели мемориал, вывод один – в случившемся полностью виноват подрядчик. Оставшиеся плиты, которые установлены вертикально, грозят обвалиться в любой момент, а те, что уложены горизонтально, можно легко поднять. Такое впечатление, будто все работы проводились в спешке. Прошел всего год, а памятник уже в таком состоянии».

Ситуацией уже заинтересовались прокуратура Смоленской области и Следственный комитет. Подрядчик заверил, что отремонтирует мемориал по гарантии.

Требует отдельного внимания вопрос с памятными табличками, которые передали из Ярославля и Костромы.

«Таблички были изготовлены самостоятельно делегациями из других регионов, которые приезжают в Озерный, чтобы почтить память своих героев. Сейчас ведется работа по их восстановлению. Нельзя, чтобы День Победы жители поселка и делегаты провели на развалинах», – отметил заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Сергей Шелудяков.

Все работы подрядчик обязуется завершить к 9 мая.

В Смоленской области много лет действует партийный проект «Историческая память», который курирует Игорь Ляхов. В рамках проекта ведется целенаправленная работа по увековечиванию памяти о знаменитых земляках, а также исторических событиях, связанных со Смоленщиной.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Состояние дорог стало основной темой обращений смолян на прошлой неделе
Губернатор обеспокоен ситуацией с транспортным обслуживанием населения в муниципалитетах