Проблемная зона

Под Смоленском продолжает гореть Кучинский полигон

20 октября 2010 года в 14:14
Горение химических веществ, начавшееся в середине лета на Кучинском полигоне, всё ещё не удалось ликвидировать. Едкий дым, образующийся в результате тления полимерных материалов, резко ухудшает экологическую обстановку в близлежащих населённых пунктах. Об этом заявил начальник отдела госконтроля областного Департамента по природным ресурсам Игорь Бандёнок на совещании в мэрии Смоленска.
Кучинский полигон – единственное место, куда официально разрешено свозить бытовые отходы, – горит уже четвёртый месяц. Чего только не предпринимали город¬ские власти, чтобы ликвидировать очаг возгорания! На тлеющий источник канцерогенных веществ выливали сотни тонн воды, высыпали не одну сотню тонн песка, но всё напрасно: тление не прекращается.
Пожар то затихает, то возобновляется с прежней силой.
- На Кучинский полигон поступили жалобы от жителей деревень Лосня и Кощино, - рассказал Игорь Бандёнок. - Они находятся в диаметрально противоположных местах, и в зависимости от направления ветра дым сгущается то над одной деревней, то над другой. Похолодание, которое произошло в последние недели, негативно сказалось на ситуации с тлением пластика и полиэтилена: задымлённость усилилась.
Почему же с кучинским пожаром не удаётся окончательно справиться? Представители компании «Смолэко» ссылаются на то, что спецтехнике трудно добраться до центра полигона, где ещё сохраняется напряжённость. Экологов такие отговорки не устраивают, они предлагают укладывать лаги, искусственные пути для бульдозеров и самосвалов с песком и грунтом.
Временно исполняющий полномочия главы администрации Смоленска Константин Лазарев обозначил крайний срок, до которого пресловутый пожар в Кучино должен быть полностью ликвидирован, – 1 ноября.
Повышенное содержание в воздухе канцерогенных веществ, от которых мучаются жители Лосни и Кощино, отнюдь не безобидно: увеличивается риск раковых и аллергических заболеваний, учащаются приступы бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, снижаются защитные функции организма.
В Смоленске завершается ремонт дорог
Игорный бизнес на Смоленщине: последние дни?

Другие новости по теме