Проблемная зона

Тень кепки над Смоленском

8 октября 2010 года в 11:28
Многие смоляне ещё на прошлой неделе шутили, что неплохо бы привести в наш город отставленного мэра Москвы Юрия Лужкова. Дескать, тот наведёт порядок и процветание – чего человеку без дела сидеть? Однако в четверг произошло событие, заставившее смолян вздрогнуть, как от визита Каменного гостя: специалисты «Зеленстроя» старательно вырезали украшение города – голубые ели на Дзержинке, перед зданием адресного бюро, и вкопали вместо него замену – шесть маленьких ёлочек. Это даже не лужковский муляж взамен снесённого памятника архитектуры. Вместо огромных многолетних деревьев мы получили маленький шиш, да ещё за муниципальные деньги. Ёлочки не украсят наш город к юбилею, потому что они не успеет вырасти. Они вообще ничего не украсят, если будет продолжаться политика уничтожения зелёного Смоленска.
Региональный выпуск «Вестей» озвучил позицию вырезателей: «Это плановый снос аварийных деревьев. Ели создавали пожароопасную ситуацию, а в доме, возле которого они росли, было постоянно сыро и не хватало солнечного света». Понятно? Под таким предлогом можно срезать вообще любое дерево в центре города-героя!
Предлагаю не останавливаться на достигнутом. Парк Блонье у нас насчитывает около 180 лет истории: давайте-ка вырежем его весь до пней – за древность, а взамен насуём прутики замечательных и притом дорогих саженцев. Деревья аварийные? Аварийные! – кто же хочет по башке получить, ежели ствол невзначай от налетевшего урагана упадёт. Пожароопасные? Ещё как – эвон как древесина горит, летом видели!.. Освоим на святое дело сноса и кронирования весь городской бюджет, да ещё попросим деньжат на следующий год.
Трюк с деревьями можно повторять с другими пока ещё уцелевшими объектами города-героя. Можно взять, например, городскую дамбу на Нахимова. Объявить её аварийной, срыть до основания, а потом взамен насыпать маленький курганчик. Авось подрастёт… Можно реставрировать самые крепкие башни Смоленской крепости или заново отремонтировать мэрию – что мешает? Горсовет? А разве его депутатам есть дело до происходящего? Хоть нынешний созыв, хоть предыдущий – где эти избранники, когда происходит смоленская резня бензопилой?!

Информация из первых рук от депутата Смоленского горсовета - здесь: gt;gt;>
В Смоленской области породистых рысаков продавали за бесценок?
Площадь Победы в Смоленске станет «непроездной»

Другие новости по теме